Мусульмане Пакистана демонстрировали против возможной военной акции в Ираке
Yahoo!
Мусульмане Пакистана демонстрировали против возможной военной акции в Ираке
 
 
 
Мусульмане Пакистана демонстрировали против возможной военной акции в Ираке
Yahoo!

В Пакистане тысячи сторонников религиозных партий провели сегодня демонстрации против возможной военной операции США в Ираке и американского присутствия на пакистанской территории, передает РИА "Новости".

Акции протеста проводили религиозные мусульманские партии Пакистана, входящие в альянс "Форум единых действий". Выступления начались во второй половине дня, после пятничных собраний и проповедей в мечетях.

Выступления последовали после того, как авиация США сбросила бомбу на пакистанскую территорию в ходе перестрелки на афганской границе между пакистанскими пограничниками и американским патрулем.

Клерикалы добавили к списку лозунгов о солидарности с Ираком и запрете на деятельность американских спецслужб в Пакистане еще одно требование - прекратить вмешательство во внутренние дела Пакистана.

В столице крупнейшей по населению провинции Пенджаб Лахоре в демонстрациях приняли участие свыше 7 тысяч человек. В Исламабаде у мечети Лал масджид собралось порядка 400 активистов религиозных партий, требовавших "прекратить войну против мусульман и их истребление". В разных городах Пакистана торговцы закрыли свои лавки и магазины.

"Если сегодня не остановить американскую агрессию в Ираке, то завтра они нападут на Иран, а затем, возможно, и на Пакистан", - заявил один из лидеров "Форума" Фазль ур-Рахман.

В столице Пакистана, как и в других крупных городах, предприняты усиленные меры безопасности. Вокруг мечетей и мест проведения демонстраций выставлены полицейские патрули. В Исламабаде перекрыта дорога в дипломатический квартал, где расположено посольство США.

Манифестации проходят мирно, без столкновений со стражами порядка.