Спустившись в подземелье,  Католикос вынес из него зажженный светильник.
Armenpress
Спустившись в подземелье,  Католикос вынес из него зажженный светильник. Католикос Гарегин II и президент Армении Роберт Кочарян на церемонии, посвященной 1700-летию принятия христианства Арменией в качестве государственной религии
 
 
 
Спустившись в подземелье, Католикос вынес из него зажженный светильник.
Armenpress
 
 
 
Католикос Гарегин II и президент Армении Роберт Кочарян на церемонии, посвященной 1700-летию принятия христианства Арменией в качестве государственной религии
Armenpress

В Армении начались празднования, посвященные 1700-летия принятия христианства в качестве государственной религии страны.

В последний день уходящего года Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II в сопровождении иерархов Армянской Церкви отбыл из своей резиденции в Эчмиадзине в храм Хор Вирап - на место, где в течение 13 лет находился в заточении Григорий Просветитель v первый проповедник христианства в Армении.

Спустившись в подземелье, в котором содержался святой Григорий, Католикос Гарегин II вынес из нее зажженный светильник - символ вековой веры и сохранения нации.

Затем Католикос вернулся в Эчмиадзин - духовный центр Армянской Апостольской Церкви, где состоялась его встреча с президентом Армении Робертом Кочаряном. Под звуки церковных песнопений процессия двинулась к Кафедральному собору.

В полночь Католикос вручил Святой Светильник президенту Армении. Состоялась церемония, провозглашающая начало нового века и 1700-летие принятия Арменией христианства. Верховный Патриарх зажег от Святого Светильника большую восковую свечу, от которой участники торжества зажгли свои свечи.

Гарегин II призвал участников торжества быть достойными "чести и ответственности быть первым христианским государством". Со своей стороны президент Армении охарактеризовал юбилей как хорошую возможность представить миру первую христианскую страну. Он высказал пожелание, чтобы 2001 год стал переломным для страны и облегчил положение народа.

Из Эчмиадзина Роберт Кочарян и Гарегин II прибыли на Площадь Республики в Ереване, где установлена Большая Свеча. Впереди них шли 40 девушек, устилая путь лепестками роз и пальмовыми ветками.

Святой Светильник из Эчмиадзина был передан президенту Армении, который зажег от него факел и вручил подошедшему к нему факелоносцу, который под звуки церковных колоколов зажег Большую Свечу, а 40 девушек одарили огнем от светильника собравшихся на площади людей.

Затем Роберт Кочарян и Гарегин II обратились к народу. Поздравив всех с Новым годом, они пожелали, чтобы год 1700-летия принятия Арменией христианства стал годом начала новой жизни и процветания.

Затем на Площади Республики началось представление на тему "Вехи истории". Торжества продолжались до поздней ночи и завершились фейерверком.