Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил россиян с началом нового года, XXI века и третьего тысячелетия, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Он обратился со словами благодарности к представителям православного духовенства, которые "ревностно совершают свое служение Церкви, укрепляют людей в вере, помогают им в трудностях и испытаниях". Патриарх также выразил православным верующим признательность за их любовь к Церкви и за помощь в ее возрождении.

В среду Алексий II совершил литургию в Успенском соборе Кремля у мощей святого Петра, митрополита Московского, который в свое время перевел первосвятительскую кафедру из Владимира в Москву и тем самым способствовал собиранию русских земель вокруг Москвы.

Глава Русской Православной Церкви выразил надежду, что наступивший век "для нашего Отечества и для народа земли нашей будет веком не столь трагическим, полным испытаний, людских потерь, как век XX, с которым мы простились".

По словам Патриарха, он надеется также, что в новом веке "многие из тех, кто был воспитан в духе отрицания веры и христианских ценностей, вернутся к тому нравственному стержню, с которым должен жить каждый христианин и человек, желающий быть достойным членом Церкви и Отечества, сынами и дочерьми которого мы являемся".