РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке
patriarchia.ru
РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке Как отмечалось в докладе, с которым выступил на Соборе Патриарх, трудности в получении сведений из архивов возникли недавно с введением нового законодательства
 
 
 
РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке
patriarchia.ru
 
 
 
Как отмечалось в докладе, с которым выступил на Соборе Патриарх, трудности в получении сведений из архивов возникли недавно с введением нового законодательства
patriarchia.ru

Русская православная церковь (РПЦ) обратилась к государственным архивным ведомствам с просьбой облегчить доступ к материалам, связанным с судьбами людей, пострадавших за веру в XX веке.

"Церковь призывает государственных и общественных деятелей поддержать ее усилия по изучению и увековечению памяти жертв гонений. В частности, она обращается к руководителям учреждений, в чьем ведении находятся архивные документы, с просьбой содействовать скорейшему и полному выявлению сведений о пострадавших в годы гонений", - отмечается в решении Архиерейского собора РПЦ о мерах по сохранению памяти новомучеников и исповедников российских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечалось в докладе, с которым выступил на Соборе Патриарх, трудности в получении сведений из архивов возникли недавно с введением нового законодательства. "За последние годы органами государственной власти приняты законодательные акты, затруднившие исследовательскую работу в архивах по выявлению подвига новомучеников. Теперь даже в тех епархиях, где были предприняты шаги по налаживанию такой работы, епархиальные комиссии столкнулись с существенными ограничениями", - сказал Патриарх Кирилл.

В 2000 году Церковь прославила более тысячи наших современников в сонме новомучеников и исповедников российских. Работа в архивах продолжалась, и на 2010 год в лике святых уже около 2 тысяч имен таких подвижников.

Архиерейский собор обратился к кинематографистам, руководителям телеканалов с призывом создавать документальные и художественные фильмы, а также телевизионные передачи, посвященные подвигу святых XX века.

В решении Собора отмечается необходимость "продолжать диалог с государством и разъяснительную работу в обществе для того, чтобы в названиях улиц и населенных пунктов не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру".

Церковь намерена возводить храмы и часовни в честь новомучеников и исповедников, а также считает своевременным создание в их честь памятников, музеев, называть и их честь улицы, площади, бульвары.

Собор "выражает уверенность в том, что совместные действия Церкви, государства и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений за веру, помогут изменить к лучшему нравственное состояние людей".

Памятуя слова церковного писателя III века Тертуллиана - "кровь мучеников есть семя христианства", Собор призывает всех членов Церкви "быть по духу верными наследниками новомучеников и исповедников, твердо стоять в подвиге жертвенного свидетельства Истины, не отступать от нее, малодушно пугаясь вызовов мира, все более удаляющегося от Христа".