Отделение площадью 200 кв. м – своего рода медицинская цитадель в клинике
Yahoo!
Отделение площадью 200 кв. м – своего рода медицинская цитадель в клинике
 
 
 
Отделение площадью 200 кв. м – своего рода медицинская цитадель в клинике
Yahoo!

Журналисты со всех концов мира, дежурящие возле клиники "Джемелли", где сейчас находится Иоанн Павел II, "ловят" малейшие подробности, касающиеся пребывания здесь необычного пациента.

Итальянская газета La Repubblica решила поподробнее рассказать читателям о самой больнице и о том, что представляют из себя папские апартаменты (перевод статьи публикует сайт InoPressa.ru).

Отделение площадью 200 кв. м – своего рода медицинская цитадель в клинике.

Уязвимой эта "крепость" оказалась лишь для маленького мальчика в голубой шапочке. Он быстро прошел по коридорам и отделениям больницы. Перед самым последним препятствием – дверью, которая ведет в покои Иоанна Павла II, – проворный и целеустремленный ребенок передал сотрудникам службы безопасности рисунок, на котором был изображен бело-зеленый кораблик: "Это для Папы, от меня, я лежу здесь рядом". Такому посетителю нельзя было отказать. Даже охранники не сумели удержать оборону.

Отделение детской онкологии располагается неподалеку от бронированного отделения, где Иоанн Павел II находится под наблюдением сестер ордена Мария Бамбина и своего секретаря Станислава Дживича. И всякий раз после очередного пребывания в больнице Войтыла направлялся поприветствовать самых маленьких, самых тяжело страдающих, самых слабых пациентов клиники. Возможно, он поступит так же и в этот раз, кто знает.

Окна апартаментов Папы выходят на большие въездные ворота клиники "Агостино Джемелли", основанной при католическом университете Sacro Cuore, - огромном комплексе, возникшем с целью объединить веру в Бога с наукой. На эти окна с полузакрытыми жалюзи направлены сегодня телекамеры со всего мира. Люди еще не знают, не понимают, есть ли действительно повод для беспокойства или, как случалось до сих пор, старый понтифик поднимется и на этот раз, - пусть даже с большим трудом.

В отличие от предшествующих случаев с госпитализацией Папы, у больницы "Джемелли" не собираются толпы верующих. Здесь можно увидеть лишь нескольких австралийцев и небольшую группу паломников из Кракова, прибывших на аудиенцию и теперь переместившихся к больнице, чтобы поприветствовать понтифика. Там, на 10-м этаже больницы, названной в честь врача и францисканского монаха Агостино Джемелли, развернулось новое сражение против болезни Иоанна Павла II.

Он находится в бронированном и секретном отделении с отдельным, частным лифтом. Оно состоит из двух спальных комнат – для Папы и его секретаря Дживича, а также комнаты медперсонала с кроватью для медсестры, кухней и небольшой гостиной. Апартаменты площадью 200 кв. м прекрасно оборудованы для оказания неотложной медицинской помощи Римскому Первосвященнику. Туда нет доступа никому, в том числе врачам и медперсоналу, за исключением немногочисленной группы врачей, оказывающих помощь Иоанну Павлу II. О существовании секретной цитадели внутри больницы знают многие, но никто из посторонних никогда не переступал ее порога.

В то время как все мировые телеканалы непрерывно передают сообщения о болезни Папы, ничто, кажется, не нарушает повседневную жизнь находящихся в больнице пациентов. Сообщение кажется невероятным, но оно потихоньку распространяется, и лишь к полудню собирается небольшая толпа – кто пришел в больничном халате, кто в пижаме.

Вот какие реплики можно здесь услышать: "Если Папу привезли сюда на лечение, значит, здесь хорошие врачи", "Говорят, что у него простой грипп, надеемся, что это так, он нам нужен", "Уходите отсюда, это неуважение к Папе и к нам", "Я помолюсь сегодня вечером, в постели", "Я хочу, чтобы он благословил моего сына", "Я хочу, чтобы он положил мне руки на голову, может, я почувствую себя лучше". Реакция разная, некоторые даже надеются на чудо.

В часовне Джузеппе Москати, названной в честь врача, который лечил бедных в конце XIX века и был причислен к лику святых как раз Иоанном Павлом II, сейчас стало больше молящихся – посетителей, пациентов, врачей, медсестер. Здесь слышны песнопения и молитвы.

Нельзя не напомнить о том, какую важную роль играют сестры ордена Мария Бамбина. Сейчас их не больше десяти, но с 1961 года они служат медсестрами в католической клинике и относятся к числу тех немногих, кому разрешено переступать порог комнаты на 10-м этаже, где находится Иоанн Павел II.

В окнах Папы горит свет. Пациенты и родственники поднимают глаза и крестятся. Так же, как и перед окнами, откуда Папа произносит молитву к Пресвятой Богородице. В 6:30 утра здесь началось богослужение о скорейшем выздоровлении Иоанна Павла II, заканчивает свой очерк о клинике "Джемелли" La Repubblica.