Будущее России неотрывно от ее духовных традиций, убежден глава МИД РФ
Архив NEWSru.com
Будущее России неотрывно от ее духовных традиций, убежден глава МИД РФ
 
 
 
Будущее России неотрывно от ее духовных традиций, убежден глава МИД РФ
Архив NEWSru.com

Невозможно говорить о будущем России в отрыве от ее духовных традиций. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Игорь Иванов в Троице-Сергиевой Лавре на открытии 8-го Всемирного русского народного собора на тему "Россия и православный мир", сообщает РИА "Новости".

"Невозможно говорить о будущем России, и ее месте в Европе и мире в отрыве от цивилизационных, культурных и духовных традиций, к которым всеми историческими корнями привязана наша страна", - сказал Иванов.

"С другой стороны, мы не можем рассматривать развитие православного мира вне того глобального контекста, в котором решаются сегодня наиболее важные задачи нашей внешней политики", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, эпоха глобализации открыла невиданные возможности для экономического и научно-технического прогресса, для обмена информацией, культурными и духовными ценностями. Но вместе с тем, глобализация таит в себе ряд опасностей, в частности, угрозу "размывания цивилизационного многообразия современного мира", "утраты национальной самобытности, ее растворения в массовой культуре", отметил министр.

"В этой связи сохранение духовной и культурной самобытности является для нашей страны одним из главных вызовов", - сказал Иванов.

Он отметил "уникальность геополитического положения нашей страны на стыке Европы и Азии" и вытекающую отсюда "многовекторность российской внешней политики". "Она направлена на то, чтобы связывать, а не разъединять западную и восточную цивилизации, чтобы воплотить в XXI веке христианский идеал единства в многообразии", - подчеркнул Иванов.