Санкт-Петербургский Сайентологический центр (СПбСЦ) отметил 17-ю годовщину Международной ассоциации cайентологов (МАС) в Шуваловском дворце, сообщает "Благовест-инфо".

Около пятисот гостей просмотрели трехчасовой видеофильм и получили возможность приобрести разнообразную сайентологическую литературу, продававшуюся в фойе. Фильм был посвящен празднованию годовщины МАС, проходившему в Великобритании, а также деятельности этой организации в текущем году.

На праздник приехали сайентологи из Московской Церкви cайентологии и других городов России, были приглашены и религиоведы. Сайентологическим "добровольным священникам" предлагались желтые рюкзачки с комплектом книг. За рубежом "добровольных священников" можно узнать по желтым рюкзакам, футболкам и курткам с сайентологическим закругленным крестом.

В отличие от священнослужителей, проводящих религиозные обряды, "добровольные священники" оказывают практическую помощь нуждающимся, проводя особые процедуры быстрой помощи при болезнях и травмах. В фильме особо отмечалась их помощь участникам ликвидации последствий трагедии 11 сентября в Нью-Йорке.

МАС объединяет Церкви сайентологии и национальные ассоциации сайентологии для поддержки, развития и защиты сайентологической религии во всех частях света. 8 октября 1984 года при ее создании собравшиеся дали "клятву человечеству": помогать людям в достижении духовной свободы на Земле.

На ежегодном празднике МАС в Великобритании за наибольший вклад 2-3 сайентолога награждаются высшей наградой √ "медалью свободы". Лауреатом прошлого года за вклад в развитие сайентологии была Галина Шуринова.