Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в западноукраинский город Ровно, в котором не смог побывать в воскресенье. Глава Русской православной церкви отправился в Свято-Воскресенский кафедральный собор Ровно
Reuters
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в западноукраинский город Ровно, в котором не смог побывать в воскресенье. Глава Русской православной церкви отправился в Свято-Воскресенский кафедральный собор Ровно Сторонники РПЦ скандируют: "Наш патриарх - Кирилл". На другом конце площади украинские националисты кричат: "Геть московского попа!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в западноукраинский город Ровно, в котором не смог побывать в воскресенье. Глава Русской православной церкви отправился в Свято-Воскресенский кафедральный собор Ровно
Reuters
 
 
 
Сторонники РПЦ скандируют: "Наш патриарх - Кирилл". На другом конце площади украинские националисты кричат: "Геть московского попа!"
Reuters
 
 
 
В Украинской православной церкви приезд патриарха Кирилла в Ровно расценили как "исполнение намеченной программы"
Reuters

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник посетил западноукраинский город Ровно, в котором не смог побывать в воскресенье. Глава Русской православной церкви отправился в Свято-Воскресенский кафедральный собор Ровно, совершив службу в Корецком монастыре в Ровенской области.

На центральной площади города Патриарха встречали несколько тысяч православных верующих и духовенство Ровенской епархии, передает "Интерфакс". Появление Патриарха на центральной площади под торжественный колокольный звон вызвало бурную реакцию собравшихся, как сторонников, так и противников его визита. Сторонники РПЦ скандировали: "Наш патриарх - Кирилл". На другом конце площади украинские националисты кричали: "Геть московского попа!"

В воскресенье запланированный визит Патриарха в Ровно был отменен. В Московской патриархии сообщили, что это сделано по настоянию украинских властей, которые испугались возможных провокаций. Однако в МВД Украины опровергли эту информацию. Там сообщили, что визит отменила российская сторона, а никакой угрозы для Патриарха в Ровно нет.

В Украинской православной церкви приезд Патриарха Кирилла в Ровно расценили как "исполнение намеченной программы". "Патриарх посещает этот город, как было намечено изначально, и это для нас очень радостно, - сказал пресс-секретарь митрополита Киевского Владимира священник Георгий Коваленко. - Это большая моральная поддержка верующих нашей Церкви, которые проживают в Ровенской области".

В Ровенской области в настоящий момент открыто 550 приходов Московского патриархата. Вдвое меньше приходов относится к неканоническому Киевскому патриархату, во главе которого стоит отлученный от РПЦ Филарет Денисенко.

В 1990-е годы сторонники Филарета захватили сотни приходов канонической Украинской православной церкви. В Ровно они захватили Свято-Воскресенский собор и прилегающее церковное здание, оно не возвращено до сих пор. Сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси посетит этот собор, а также Городокский Свято-Николаевский монастырь, главный храм которого полностью захвачен филаретовцами.

В дар приходу кафедрального собора Ровно, многие годы ютящемуся в подвальном помещении, Патриарх передал икону Спасителя. Михайловский храм, расположенный в подвале собора, захваченного сторонниками Филарета, Патриарх сравнил с катакомбами, в которых жили первые христиане.

"Я спустился сейчас в катакомбы и вспомнил первых христиан", - цитирует Патриарха РИА "Новости". Он добавил, что, выйдя из катакомб, церковь несла свет Христовой веры миру.

"Я низко кланяюсь вам, кто хранит веру православную!" - обратился Патриарх к собравшимся прихожанам. "Передаю благословение всему городу Ровно, Ровенской епархии, народу Украины", - добавил он.

Из Ровно Патриарх прибыл в Луцк

Из Ровно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник вечером прибыл в Луцк. Несколько тысяч православных верующих, собравшихся на площади перед строящимся кафедральным собором, приветствовали его бурными аплодисментами, передает "Интерфакс".

Как и в Ровно в понедельник утром, Кирилл приветствовал верующих пасхальным возгласом "Христос воскресе" и признался, что с большой радостью посещает этот край, где может почувствовать "стойкость стояния в православии" местного населения и его защиту канонической Церкви.

И так же, как в Ровно, напротив собрались сотни сторонников Филарета, продолжавшие кричать: "Геть московского попа!"

Патриарх Кирилл призвал духовенство Украинской церкви принимать с любовью и раскольников. "Будет не так, как хотят они, а будет так, как хочет Бог", - убежден предстоятель Русской православной церкви.

Он подарил приходу на память о своем первом посещении образ Казанской иконы Божией Матери. Верующие в свою очередь подарили патриарху образ Божией Матери "волынской".

Встреча патриарха с паствой на Волыни завершилась совместной молитвой и пением традиционного волынского "многолетия" на украинском языке.

Тем временем глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил журналистам, что никаких угроз жизни и здоровью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории Украины не было и нет.

"Никаких угроз не было, и я могу опровергнуть официально все источники, которые заявляли противоположную информацию", - сказал Наливайченко. Он заверил, что МВД и СБУ работают "именно над тем, чтобы обеспечить безопасность людей верующих, которые посещают те или иные мероприятия во время пребывания этого духовного лица на нашей территории".