Алексий II призывает католиков и протестантов изменить политику по отношению к православным
Архив NEWSru.com
Алексий II призывает католиков и протестантов изменить политику по отношению к православным
 
 
 
Алексий II призывает католиков и протестантов изменить политику по отношению к православным
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал католиков и протестантов к коренному изменению своей политики по отношению к православным и осудил "безудержный прозелитизм" христиан Запада в пределах Русской православной церкви.

"Я обращаюсь к христианам Запада с призывом прекратить заниматься "кражей овец" и вспомнить о нашей общей ответственности перед миром... быть свидетелями Истины Спасителя, а не расхитителями стада соседей", - заявил Патриарх в интервью итальянской газете Corriere della Sera, сообщает "Интерфакс".

Патриарх высказал убеждение, что "необходимо, прежде всего, отказаться от прозелитизма, являющегося ничем иным, как недостойной погоней за сиюминутной выгодой в ущерб подлинному благовестию Христову".

"Мы ждем от Римско-католической церкви коренного изменения своей политики по отношению к православным, прекращения заведомо недружественных действий. Только при таком условии возможен тот полноценный православно-католический диалог, к которому наша Церковь принципиально открыта и готова", - заявил Патриарх.

Отметив, что разделение христианского мира глубоко трагично, Алексий II подчеркнул: "В наше время как никогда прежде необходимо объединение усилий всех традиционных Церквей в свидетельстве миру о Христе".

При этом Патриарх отметил, что "ответ христиан на вызовы современного мира только тогда будет успешным и убедительным, когда соработничество между нами будет осуществляться в духе взаимной братской любви и уважения".

Особую тревогу предстоятеля Русской церкви вызывает то, что "значительная часть протестантского мира стремительно утрачивает христианские ценности, меняет евангельские ориентиры на мирские, ...одобряет аборты, разводы, однополые браки и даже рукоположение открытых гомосексуалистов".

"Я хочу сказать этим христианам: братья, опомнитесь! Мы не можем потакать грехам обезбоженного мира", - сказал Патриарх Алексий.