У петербургской мечети задержали националиста с муляжом бомбы и свиной головой
Global Look Press
У петербургской мечети задержали националиста с муляжом бомбы и свиной головой
 
 
 
У петербургской мечети задержали националиста с муляжом бомбы и свиной головой
Global Look Press

У Соборной мечети в Петербурге задержан член одной из националистических организаций.

Как сообщили порталу "Фонтанка.ru" в пресс-службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате реализации оперативной информации сотрудниками спецслужбы была пресечена попытка закладки у здания Санкт-Петербургской соборной мечети муляжа самодельного взрывного устройства.

На месте происшествия задержан житель Санкт-Петербурга Смирнов Владимир Евгеньевич, 1988 года рождения, попытавшийся разместить на воротах мечети муляж СВУ и свиную голову.

Установлено, что ранее Смирнов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления насильственного характера, возбуждение ненависти либо вражды, а также за участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

В ходе осмотра окружающей мечеть территории взрывотехниками УФСБ наличие взрывчатых веществ не обнаружено.

Задержанный передан органам внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Владимир Смирнов уже попадал в зону внимания российских спецслужб. В частности, обвинялся в подрыве дрезины под Петербургом в феврале 2010 года и еще более чем в 30 взрывах.

Первый раз Смирнов был арестован по делу Андрея Линка ("Линкольн-88"). Тогда на скамье подсудимых оказалось 25 человек в возрасте от 18 до 26 лет. Им вменялось в вину 12 преступлений, в том числе два убийства и несколько покушений. Смирнов, в начале следствия заключенный под стражу, дал признательные показания и вскоре был выпущен под подписку о невыезде. Впрочем, Смирнову вменялся "всего лишь" чистый экстремизм, в составе организованной группы и с применением насилия.

В феврале 2010 года Смирнова вновь задерживают, вместе с его соратниками по РНЕ и "Славянской общине" Владиславом Гаврюченковым и Игорем Грицкевичем. По версии следствия, которая впоследствии была доказана в суде, националисты совершили более 30 взрывов, в основном "в местах компактного проживания выходцев из бывших республик СССР". Обвиняемые не только сознались в совершенных преступлениях, но и дали явки с повинной, в которых сообщили более чем о 60 совершенных преступлениях. Несмотря на явно националистическую направленность их деятельности, обвинение всем троим защитникам "белой идеи" было предъявлено - кроме 167-й и 222-й статей УК (уничтожение чужого имущества и незаконный оборот оружия и боеприпасов) - по "бытовой" 213-й статье (хулиганство).

Возможно, именно отсутствие человеческих жертв сподвигло Красносельский районный суд на вынесение необычно мягкого приговора, все трое подсудимых получили условные сроки: Грицкевич и Смирнов получили по пять лет лишения свободы с отсрочкой на четыре года, Гаврюченков - три года условно. Прокурор приговор не обжаловал, напротив, сам просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Приговор с условным сроком Смирнов выслушал 10 февраля 2012 года.

Однако в июне снова попал в сферу внимания спецслужб - он был доставлен в больницу номер 26: у него были оторваны фаланги двух пальцев на правой руке и еще один палец сломан. Как оказалось, в руках у него взорвались очередные ингредиенты для взрывного устройства.