Коммунистов ждут в московском храме на панихиду по жертвам революции и гражданской войны
kremlmed.ru
Коммунистов ждут в московском храме на панихиду по жертвам революции и гражданской войны
 
 
 
Коммунистов ждут в московском храме на панихиду по жертвам революции и гражданской войны
kremlmed.ru

Панихида по жертвам революции 1917 года, Гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине, будет отслужена 4 ноября, в День народного единства в 15:00 в Знаменском храме в Романовом переулке в Москве.

"За этой панихидой будут молиться как биологические, так и политические преемники белых и красных - потомки белой эмиграции, деятелей советского периода, российского дворянства, живущие в России, представители коммунистической партии", - сообщил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Вот здесь, наверное, особо будет проявлено единство - так же, как и во всем, что мы будем делать в эти дни. Единство наших людей, единство власти, народа и религиозных общин, единство людей, которые сегодня разделены границами", - сказал священник.

По его словам, события революции 1917 года и Гражданской войны "остаются до сих пор незаживающей раной в сердцах миллионов наших соотечественников". "Этот страшный период в истории России разделил граждан нашей Родины на красных и белых. В то же время мы видим усилия людей, старающихся уврачевать эту рану, сплотить разобщенный социум", - сказал Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что первый в мире памятник жертвам гражданской войны был создан в США после войны Севера и Юга, второй - в Испании в виде большого мемориального креста в Долине павших под Мадридом. В последние годы, как отметил представитель РПЦ, были предприняты многочисленные попытки сделать нечто подобное и в России: третий в мире памятник "Всем жертвам Гражданской войны" (и первый в России) был установлен в Петербурге 7 мая 1997 года во дворе школы имени Александра Невского. Памятник представляет собой двухметровый монумент из розового гранита со стальной конструкцией.

В Раифском Богородицком монастыре Казани был открыт монумент "Примирение". Мемориал в память жертв Гражданской войны 1917-1920 годов установлен в Севастополе в районе Максимовой дачи, где обе противоборствующие стороны проводили массовые расстрелы. В крымском селе Багреевке на месте расстрела тысяч людей освящена часовня в честь Курской Коренной иконы Божией Матери, построенная на средства потомков русских дворян. Часовня стала памятником жертвам Гражданской войны 1920-х годов.

"В то же время необходимо помнить и о духовной составляющей примирения - это совместная молитва за павших", - отметил Всеволод Чаплин.