Ливанские мусульмане на антиамериканской демонстрации
Yahoo. News
Ливанские мусульмане на антиамериканской демонстрации
 
 
 
Ливанские мусульмане на антиамериканской демонстрации
Yahoo. News

Министр внутренних дел Ливана Ильяс Мурр заявил сегодня, что экстремистская исламская организация "Усбат аль-Ансар" "стоит за октябрьским нападением на церковь Святого Ильи" в ливанском городе Сайда, сообщает РИА "Новости". Тогда неизвестные бросили взрывпакет к дверям храма.

Сторонники этой экстремистской организации концентрируются в лагере палестинских беженцев "Айн аль-Хельва" на юге Ливана. По имеющимся данным, ее ряды насчитывают до 300 мусульман-суннитов различных национальностей. Организация "Усбат аль- Ансар" причастна к беспорядкам и вооруженным столкновениям с силами безопасности в конце 1999 √ начале 2000 года на севере Ливана √ в Триполи и Дынние, а также к вооруженному инциденту, в ходе которого в Бейруте в январе 2000 года пострадало российское посольство.

"Усбат аль- Ансар" была упомянута в США в свете событий 11 сентября как одна из организаций, выступающих в "роли прикрытия для финансирования и поддержки террористов". По некоторым сведениям, эта ливанская группировка или отдельные ее члены поддерживали связи с организацией "Аль-Каида", возглавляемой известным террористом Усамой Бен Ладеном.

На прошлой неделе ливанский суд приговорил руководителя "Усбат аль-Ансар" Ахмеда Ас-Саади, известного под кличкой "Абу Махджин", к 20 годам каторжных работ за ряд преступлений. Приговор был вынесен заочно, так как виновный давно скрывается от правосудия.