Обвинение требует на суде приговорить директора музея имени Сахарова к трем годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
Обвинение требует на суде приговорить директора музея имени Сахарова к трем годам лишения свободы
 
 
 
Обвинение требует на суде приговорить директора музея имени Сахарова к трем годам лишения свободы
Архив NEWSru.com

Гособвинитель по делу устроителей выставки "Осторожно, религия!" Кира Гудим просила суд приговорить директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, как передает корреспондент "Интерфакса", двух других фигурантов дела - сотрудницу музея Людмилу Василовскую гособвинитель просила приговорить к двум годам лишения свободы в колонии-поселении и художницу Анну Михальчук также к двум годам лишения свободы.

Между тем, К.Гудим просила освободить от отбывания наказания А. Михальчук за истечением срока давности. "Мы просим освободить А. Михальчук от отбывания наказания в связи с тем, что срок давности истек", - сказала обвинитель прокурор, выступая в прениях.

Она просила признать всех обвиняемых виновными в разжигании религиозной вражды (ст.282 УК РФ). "Действия подсудимых носили оскорбительный и провокационный характер, а также были публичными. Об этом свидетельствует тот факт, что вход на выставку был свободный и бесплатный, а также не ограничен никаким цензом", - сказала гособвинитель.

По ее мнению, "организаторы выставки и кураторы должны были предвидеть реакцию зрителей", - сказала прокурор.

Она полагает, что выставка не может расцениваться как "критика в адрес религии или атеистический взгляд".

Выступая в прениях, прокурор попросила суд уничтожить все доказательства по делу, а также лишить обвиняемых права занимать административные должности.

В данный момент в суде объявлен перерыв, после которого слово будет предоставлено защите обвиняемых.

Уголовное дело было возбуждено в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" в музее им. Сахарова. Группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Ю. Самодуров свою вину в оскорблении религиозных чувств отрицает. "Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих- либо убеждений или вероисповедания", - отметил он. "Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии", - пояснил директор музея.