Лафайет Рональд Хаббард  - основатель саентологии
Архив NEWSru.com
Лафайет Рональд Хаббард  - основатель саентологии
 
 
 
Лафайет Рональд Хаббард - основатель саентологии
Архив NEWSru.com

50-летие регистрации саентологической церкви в Лос-Анджелесе для санкт-петербургских последователей учения Рона Хаббарда прошло практически незаметно. В то время, как американские коллеги отметили юбилей масштабными мероприятиями, местные саентологи ограничились упоминанием знаменательной даты на воскресной службе 22 февраля. По словам начальника отдела по связям с общественностью Санкт-Петербургского саентологического центра Надежды Щемелевой, это связано с тем, что в Питере саентологи действуют в качестве общественной организации: как религиозное объединение Церковь саентологии зарегистрирована только в Москве, сообщает "Благовест-инфо".

В этом году санкт-петербургским саентологам предстоит и собственный юбилей. 20 лет назад, в 1984 году, группа ленинградских энтузиастов принялась переводить на русский язык программный труд Л.Р.Хаббарда "Дианетика", причем с немецкого издания. Позднее аналогичные группы его последователей возникли в Москве и других городах бывшего СССР. Спустя 10 лет, 25 января 1994 года, в столице была зарегистрирована первая в России саентологическая церковь.

По данным Санкт-Петербургского саентологического центра, к 2004 году в 154 странах мира насчитывается порядка 3 тыс. саентологических организаций различных уровней (церквей, миссий, движений), объединяющих около 8 млн адептов. Численность петербургских саентологов составляет примерно 2 тыс. человек. Несмотря на статус общественной организации, группа еженедельно проводит воскресные службы и другие религиозные обряды: венчание, наречение, посвящение в духовный сан, прощание с усопшим. Всякий раз собрания посещают от 50 до 400 последователей.

В настоящее время Санкт-Петербургский саентологический центр осуществляет акцию "Скажи НЕТ наркотикам!", кампанию по защите прав человека, сотрудничает с другими религиозными организациями в рамках Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе". В ряде европейских стран Церковь саентологии решением суда лишена статуса религиозного объединения (дающего право на льготное налогообложение) и объявлена опасной для общества организацией.

Ссылки по теме: