В Москве открывается международная выставка халяль-индустрии
Global Look Press
В Москве открывается международная выставка халяль-индустрии
 
 
 
В Москве открывается международная выставка халяль-индустрии
Global Look Press

В четверг в московском конгрессно-выставочном центре "Сокольники" открывается седьмая выставка "Moscow Halal Expo", на которой производители и поставщики халяльных продуктов питания, товаров и услуг из 25 российских регионов и 20 стран мира представят свои достижения.

Как рассказали в Совете муфтиев России, в ходе четырех дней работы выставки на ней будут подписаны десятки новых контрактов, а также будут определены лучшие производители халяльной продукции.

Среди участников международной выставки - более 200 производителей товаров и услуг, соответствующих требованиям стандарта "халяль". Получение требуемого сертификата гарантирует качество продукта, что все чаще привлекает потребителей, не являющихся мусульманами.

В основном стенды выставочных залов займут образцы халяльных продуктов питания. Их представят крупнейшие российские производители мяса и мяса птицы с отлаженной линией производства халяль-продукции, производители молочной продукции и поставщики кондитерских изделий, фруктов и сухофруктов из Афганистана, Туниса, Алжира, Саудовской Аравии и других стран.

Мировыми лидерами в секторе производства халяльных продуктов питания являются Малайзия, Пакистан и ОАЭ. По данным отчета стратегического партнера выставки компании Thompson Reuters, доля халяльного продовольствия на общемировом рынке в 2015-2016 годах составляет 17%. Повышенный интерес к такой продукции доказывает регистрация для посещения выставки более тысячи компаний из регионов России, а также ОАЭ, Омана, Ирана, Египта, Швейцарии, Великобритании, Казахстана и других стран.

С 2015 года наметилась тенденция роста экспорта халяльной продукции российского производства: преимущественно в Иран, ОАЭ, Египет и Саудовскую Аравию.

"Разрабатываемая в России правовая база для осуществления сделок по исламским финансовым стандартам призвана наладить такого рода инвестиционное сотрудничество", - приводит ТАСС информацию Совета муфтиев России. По словам представителя компании "Ресурс-Юг" Дениса Кузменкина, основными конкурентами на международном рынке халяльного мяса птицы сегодня являются крупнейшие производители Бразилии, США и Украины.

Понятие халяль (от арабского al-halal - "разрешенное") обозначает каноническую разрешенность для мусульман продуктов питания, косметической и парфюмерной продукции, лекарств, средств гигиены и т.д. Оно охватывает множество сфер жизни последователей ислама и основывается на предписаниях Корана. Так, например, строго запрещено употреблять свинину, женщинам - появляться в общественных местах с непокрытой головой и в откровенных одеждах. Достоверность продукции халяль подтверждается путем соответствующей маркировки, чему предшествует процесс сертификации авторитетного среди мусульман органа на предмет соответствия стандарту.

Разнообразие выставляемых на "Moscow Halal Expo" продуктов поражает воображение. Так, например, здесь можно будет увидеть халяльные кофе и напитки, специи и лапшу быстрого приготовления. Их планируют продвигать на российский рынок производители из Малайзии. В основном же на выставке традиционно будут представлены мясная и молочная продукция.

Конечно, на выставке будет представлена и женская исламская мода. Лучшие российские и мировые коллекции не оставляют равнодушными посетительниц выставки, которые с удовольствием приобретают выставочные экспонаты. В это же время секретами производства одежды для мусульманок поделится руководитель одной из крупнейших в мире компаний этого сектора "Islamic Design House" (Великобритания) Харун Рашид. Он выступит на "модном" форуме, который пройдет в рамках выставки и "будет интересен широкому кругу посетителей, которые хотели бы эффективно охватить эту быстрорастущую целевую аудиторию со значительной покупательской способностью", заверяют организаторы.

Традиционно на "Moscow Halal Expo" пройдет конкурс, в рамках которого будет выбран лучший халяльный продукт года. Это звание, по словам победителей прошлых лет, дает преимущество на рынке и свидетельствует о надежности поставщика. В этом году на участие в дегустационном конкурсе подали заявки более 30 компаний, которые представят на суд экспертного жюри в общей сложности свыше 100 наименований продукции. Как заверяют организаторы, конкурс проводится, чтобы стимулировать предприятия постоянно работать над улучшением качества продукции и вкусовых свойств.

Кроме того, конкурс "Лучший халяль-продукт" пройдет и среди производителей косметической продукции. Около 10 брендов такой продукции представят на выставке. Один из производителей - из Японии.

В этом году оргкомитет ужесточил требования к компаниям для получения статуса "Халяль-компания года". Конкурс проводится четвертый год подряд, но впервые будет отмечена только одна компания. Во внимание при оценке компаний принимаются не только халяльность продукта, но и этичное отношение к персоналу, отказ от ростовщических сделок, справедливая конкурентная политика, следование договорным отношениям, социальная активность (благотворительная практика), вложения в научные и технологичные разработки, полезные для отрасли и экономики в целом.

"Moscow Halal Expo" является передовой площадкой в России, объединяющей лидеров рынка халяльной продукции, задающей вектор развития отрасли. Выставка вывела на российский рынок более 200 брендов российских и зарубежных производителей, ставших популярными среди потребителей. Ее оргкомитет объединяет экспертов рынка халяльной продукции и исламских финансов, руководителей крупнейших проектов в сфере халяльных технологий.

Выставка традиционно проходит при поддержке Совета муфтиев России, правительства Москвы, российских и зарубежных организаций. Партнерами выставки выступают Al Baraka Banking Group, Международная палата исламской моды.