Швейцарский суд признал законным термин "исламский террорист"
Архив NEWSru.com
Швейцарский суд признал законным термин "исламский террорист"
 
 
 
Швейцарский суд признал законным термин "исламский террорист"
Архив NEWSru.com

Ахмед Элайса, один из лидеров мусульманского сообщества Швейцарии, палестинского происхождения, осудил решение Верховного суда Цюриха, согласно которому употребление термина "исламский террорист" не означает нарушения закона. Он намерен обжаловать приговор, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на IslamOnline.

Уголовный кодекс Швейцарии предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения за разжигание религиозной ненависти или расизм. Тем не менее, суд не стал применять эту статью к представителям сионистской лоббистской группы "Давид", которую в свое время обвинили во взрыве вблизи отеля "Парадиз" в Момбасе (Кения), принадлежащего гражданину Израиля. Вместе с тем, виновный в теракте, произошедшем накануне решающих для Шарона выборов, до сих пор не установлен. Кроме того, члены группы утверждали, что мусульманская цивилизация является отсталой по сравнению с иудео-христианской.

Однако же суд, заседавший 25 мая, признал, что в высказываниях членов "Давида" не содержится "разжигания религиозной ненависти". Он основывался на сообщении агентства Reuters о том, что недалеко от места взрыва были замечены люди с арабской внешностью.

Элайса выразил сожаление по поводу того, что ему приходится бороться фактически в одиночку: арабские и мусульманские меньшинства, проживающие в Европе и, в частности, в Швейцарии, проявляют мало беспокойства по поводу развернутой Западом антиисламской кампании.