Леонида Парфенова уволили с НТВ  ФОТО: М. Зильбера
Архив NEWSru.com
Леонида Парфенова уволили с НТВ  ФОТО: М. Зильбера
 
 
 
Леонида Парфенова уволили с НТВ ФОТО: М. Зильбера
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви надеются, что увольнение известного телеведущего Леонида Парфенова напомнит журналистам об их ответственности перед обществом.

"Церковь никак не может комментировать адекватность и правомочность такой меры, как увольнение известного журналиста. В то же время этот случай вновь поднимает вопрос о социальной ответственности журналистики, который и так уже давно стоит", - заявил официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко агентству "Интерфакс".

По его мнению, "данная проблема гораздо шире, чем просто права отдельного журналиста говорить или не говорить те или иные вещи". В этой связи отец Михаил напомнил, что у православных верующих давно уже сформировался целый комплекс требований к СМИ, в первую очередь к телевидению.

"На наш взгляд, - пояснил священник, - недопустим показ такого количества сцен насилия и такой безнравственности, который сейчас есть на телевидении. Это недопустимо снижает порог неприятия обществом отрицательных явлений нашей жизни, и в результате для многих становится допустимым, приемлемым и привычным даже то, что на самом деле неприемлемо и недопустимо абсолютно".

По мнению представителя Церкви, "журналисты должны добровольно взять на себя нравственные обязательства, запрещающие подобные вещи". "Или журналистское сообщество выработает неписаный нравственный кодекс, которого будет придерживаться неукоснительно, или можно прогнозировать, что подобные увольнения будут повторяться", - предположил священник.