Правящий архиерей Яранской епархии РПЦ епископ Яранский и Лузский Паисий
patriarchia.ru
Правящий архиерей Яранской епархии РПЦ епископ Яранский и Лузский Паисий
 
 
 
Правящий архиерей Яранской епархии РПЦ епископ Яранский и Лузский Паисий
patriarchia.ru

Правящий архиерей Яранской епархии РПЦ епископ Яранский и Лузский Паисий обратился к председателю Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину с просьбой содействовать прекращению работы ночного клуба, открытого рядом с двумя соборами в Кировской области.

"Прошу Вас оказать содействие в предотвращении такого соседства", - пишет епископ протоиерею Всеволоду Чаплину в письме, копия которого передана в редакцию портала "Интерфакс-Религия".

Автор письма сообщает, что Яранское епархиальное управление расположено в здании, где изначально действовало духовное училище. После 1917 года здесь открыли школу-интернат, а позже пристроили дополнительные корпуса.

Собственник одного из этих помещений сдал его в аренду под ночной клуб, что, как отмечает епископ, "сильно тревожит не только управление Яранской епархии, но и верующих граждан города".

"Дело в том, - поясняет он, - что это помещение находится между двумя соборами на расстоянии от них примерно 50 метров". В первую же ночь работы клуба жители близлежащих домов пять раз обращались в полицию по причине шума и драк. Кроме того, пишет епископ, отдыхающие в клубе используют прилегающую территорию епархиального управления как туалет.

"Считаю, что организация такого заведения рядом с храмами, жилыми домами, рядом с будущим духовно-просветительским центром не только кощунственна, но и опасна", - пишет архиерей.

Напомним, между прочим, что Всеволод Чаплин в свое время высказался за появление большего числа благопристойных ночных заведений.

"Это концепция клуба для людей, которым интересно читать, говорить, думать, общаться", - сказал в одном из интервью представитель Церкви.

"На самом деле ночной клуб - это не обязательно место, где царствуют разврат, пьянство и наркомания", - отметил священник. По его словам, многие молодые люди ночью не спят, и "надо на них ориентировать какие-то места в городе, где можно было бы в это же время - в два, три, четыре, пять ночи - иметь возможность для серьезного общения, чтения, неспешного разговора, для того, чтобы выпить чаю".