Работать для развития взаимодействия православных парламентариев с целью усиления значения православия как равноправной конфессии в Европейском содружестве призвали участники 8-й ежегодной конференции Европейской межпарламентской ассамблеи православия (ЕМАП), завершившейся сегодня на греческом острове Патмос, сообщает ИТАР-ТАСС. Российскую делегацию возглавлял председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ Виктор Зоркальцев.

Участники форума приняли три резолюции - о вкладе православия в объединение Европы, о необходимости решения кипрской проблемы и скорейшего избрания нового Иерусалимского Патриарха, сообщает ИТАР-ТАСС. В них, в частности, заявляется о том, что "восточнохристианская духовная традиция является одним из важнейших стабилизирующих элементов процесса общеевропейской интеграции", о "готовности к более тесному конструктивному сотрудничеству с международными организациями".

Делегаты конференции выразили озабоченность в связи с псевдорелигиозной экспансией в традиционно православных странах, утвердили бюджет и основные направления деятельности ЕМАП на период 2001-2002 годов. Президентом и генеральным секретарем ЕМАП переизбраны Виктор Зоркальцев и Стильянос-Ангелос Папатемелис (Греция). В форуме, основной темой которого были роль и значение восточнохристианской духовной традиции в процессе политической и культурной интеграции современной Европы, принимали участие парламентарии из 18 европейских государств, ряд стран СНГ и Австралии.