Ватикан чеканит евро с портретом Папы
Архив NTVRU.com
Ватикан чеканит евро с портретом Папы Папа благословил новую европейскую валюту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ватикан чеканит евро с портретом Папы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Папа благословил новую европейскую валюту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Святой престол с 1 января присоединился к единой монетной системе 12 государств-членов Европейского союза
Архив NTVRU.com

Ватикан, не являясь членом Европейского союза, все же отчеканил свою монету достоинством в 1 евро с портретом Папы Римского Иоанна Павла II, сообщает РИА "Новости".

Папа благословил новую европейскую валюту евро после совершенной им новогодней литургии, обращаясь из окна своего рабочего кабинета к собравшимся в Ватикане на площади Святого Петра. Он назвал введение евро "важным историческим свершением, призванным объединить народы Старого континента и способствовать их процветанию и прогрессу".

Святой престол с 1 января присоединился к единой монетной системе 12 государств-членов Европейского союза. На основании межгосударственной конвенции с Италией, заново отредактированной и принятой в 2000 году, Ватикан имеет право чеканить собственные монеты на сумму 670 тыс евро в год.

Являющаяся анклавом на территории Италии, но самостоятельная Республика Сан-Марино также приступила к чеканке собственной монеты достоинством в 1 евро.

В отличие от купюр евро, которые во всех двенадцати странах еврозоны одинаковы, на обороте монет в 1, 2 и 5 евро каждая из стран может чеканить собственную символику. Таким образом, как подсчитала британская Financial Times, в Европе будет более 50 разновидностей новых единых денег, в которых европейцам предстоит разобраться.