Если митинг будет согласован, то он состоится 4 февраля на площади Чернышевского (станция метро "Парк Победы") в 13:00
Администрация Санкт-Петербурга
Если митинг будет согласован, то он состоится 4 февраля на площади Чернышевского (станция метро "Парк Победы") в 13:00
 
 
 
Если митинг будет согласован, то он состоится 4 февраля на площади Чернышевского (станция метро "Парк Победы") в 13:00
Администрация Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге организаторы кампании по борьбе с растущим влиянием Церкви на государство анонсировали митинг "Антиклерикализм-2018", который пройдет под лозунгом "Остановим крестовый поход". Как сообщается на странице акции в социальной сети "ВКонтакте", городские власти пытались противодействовать проведению мероприятия, а добиваться согласования акции противникам РПЦ пришлось через суд.

Отметим, что митинг будет приурочен к столетию декрета "Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви", который устанавливал светский характер власти в стране, провозглашал свободу совести и вероисповедания, а также лишал религиозные организации прав юридического лица и собственности. Данный документ был принят 2 февраля 1918 года и отменен в октябре 1990-го.

По словам организаторов, чиновники под различными предлогами последовательно отказали в согласовании акции во всех местах, отведенных для проведения таких митингов. Особенно "возмутительным и комичным" активисты назвали решение мэрии отказать в проведении митинга на площади Чернышевского на том основании, что организаторы не указали в своем уведомлении "маршрут движения участников митинга". И это при том, что в действующем законодательстве движение митингующих не допускается вовсе.

"Мы считаем, что противодействие властей проведению акции мотивировано политически, и связываем его с тем, что государство и общество теряют свой "светский" характер. Религия насаждается на всех уровнях, а свобода высказывать альтернативные точки зрения скоро перестанет существовать даже на бумаге", - посетовали организаторы.

По их словам, позиция нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко также "укладывается в эту мрачную тенденцию". "Высказывания и действия в поддержку передачи государственных музеев РПЦ, переименования улиц в пользу клерикалов, строительства храмов на территориях скверов и парков. Это только лишний раз подчеркивает необходимость проведения намеченной нами акции", - отмечается в заявлении.

В связи с незаконным отказом в согласовании акции организаторы митинга подали в суд на районную администрацию. Заседание по делу состоялось сегодня днем. По словам самих активистов, суд признал незаконным решение властей и обязал чиновников согласовать мероприятие сегодня до 20:00.

Если митинг будет согласован, то он состоится 4 февраля на площади Чернышевского (станция метро "Парк Победы") в 13:00.

Отметим, что в конце декабря прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верующих принять участие в предстоящих выборах президента России. В своем выступлении он напомнил позицию РПЦ относительно выборов. "Церковь имеет паству, которая придерживается разных политических взглядов", и она "никогда не определяет свои политические позиции, которые могли бы быть истолкованы как поддержка или не поддержка той или иной политической силы".

Церковь также "не считает для себя возможным" быть частью выборов, так как во время их проведения становится особенно очевидной разделение, партикулярность общества. Но поскольку выборы существуют, в том числе и в самой Церкви, то Церковь считает нормой соблюдение их принципов, в том числе принципа соревновательности, пояснил первосвятитель.

А накануне патриарх встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства поздравил главу РПЦ с девятой годовщиной интронизации и подарил ему букет белых роз.