Далай-лама
Global Look Press
Далай-лама
 
 
 
Далай-лама
Global Look Press

Китай выступает категорически против встреч лидеров любых стран с далай-ламой "в какой бы то ни было форме". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Мы выступаем категорически против вмешательства любой страны во внутренние дела Китая под предлогом вопросов, связанных с Тибетом", - сказал он на пресс-брифинге во внешнеполитическом ведомстве, отвечая на вопрос о возможной встрече президента США Барака Обамы с духовным иерархом ламаизма далай-ламой во время традиционного "молитвенного завтрака", который должен состояться в Вашингтоне 5 февраля.

Предыдущая встреча Барака Обамы состоялась в феврале 2014 года в Белом доме.

Чтобы продемонстрировать не вполне официальный характер визита, хозяин Белого дома принимал гостя не в своем рабочем Овальном кабинете, а в так называемой комнате с картами, где нередко устраиваются президентские телеинтервью. Приезд далай-ламы в Белый дом и отъезд оттуда были организованы так, что тележурналисты и фотографы из пресс-пула Обамы заснять эти моменты не смогли.

В официальном сообщении Белого дома по итогам этой встречи указывалось, что президент США "выразил твердую поддержку сохранению уникальных религиозных, культурных и лингвистических традиций Тибета, а также защите прав человека для тибетцев в Китайской Народной Республике". Он также с похвалой отозвался о приверженности далай-ламы миру и отказу от насилия, выразил поддержку так называемому среднему пути для тибетцев. Ранее представители администрации США поясняли, что этот путь не предусматривает ни ассимиляции, ни независимости для тибетцев в Китае.

Обама, как было заявлено, выступает в пользу "прямого диалога для урегулирования давних разногласий" и достижения результатов, "позитивных как для Китая, так и для тибетцев". "В этом контексте президент вновь изложил позицию США о том, что Тибет является частью КНР и что Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тибета", - указывается в сообщении. "Со своей стороны далай-лама заявил, что не стремится к независимости для Тибета и надеется на возобновление диалога между его представителями и китайским правительством", - сообщал Белый дом.

Как отмечалось в документе, "президент и далай-лама сошлись во мнении о важности позитивных и конструктивных отношений между США и Китаем".

Китайские власти выступили с резким осуждением этой встречи. Ранее беседы религиозного лидера и нынешнего президента США проходили в июле 2011 и в феврале 2010 года. Пекин в каждом случае расценивал такие встречи как грубое вмешательство во внутренние дела КНР. Всякий раз заявлялось, что все это наносит большой вред китайско-американским отношениям.