Прокуратура борется с Интернет-магазином футболок "Православие или смерть!"
rmtorg.org
Прокуратура борется с Интернет-магазином футболок "Православие или смерть!"
 
 
 
Прокуратура борется с Интернет-магазином футболок "Православие или смерть!"
rmtorg.org

Прокуратура Москвы провела мониторинг Сети интернет, в ходе которого был обнаружен информационный ресурс с размещенными на нем графическими экстремистскими изображениями.

Прокурорская проверка показала, что на одном из интернет-ресурсов опубликована реклама футболок с религиозной символикой и лозунгами "Православие или смерть!" и "Россия для русскихъ!".

Согласно лингвистическому исследованию, проведенному Российским институтом культурологии, надписи, нанесенные на футболках, содержат призывы к негативным действиям против общественности, возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой.

По результатам проверки прокурор города в порядке ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направил заявление в Черемушкинский районный суд г. Москвы о признании лозунгов, размещенных в интернет-ресурсе, экстремистскими.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что в июле прошлого года Люблинская межрайонная прокуратура подала в Люблинский районный суд Москвы исковое заявление по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте "Вконтакте.ru", где было размещено изображение футболки с надписью "Православие или смерть".

Прокуратура просит включить это изображение в Федеральный список экстремистских материалов и обязать администратора группы удалить его с сайта.