Христианин, занимавший министерский пост в одном из штатов Индии, был вынужден уйти в отставку после того, как заявил, что землетрясение в штате Гуджарат стало Божией карой за дурное обращение индусов с христианами, передает агентство "Благовест-инфо".

Правительство южного штата Карнатака, возглавляемое партией Индийский национальный конгресс, рекомендовало в конце прошлой недели Т. Джону, занимавшему пост министра гражданской авиации в правительстве штата, уйти в отставку.

Причиной тому стали многочисленные протесты, вызванные выступлением Джона на христианском миротворческом митинге в городе Бангалор. Министр заявил, что катастрофическое землетрясение, произошедшее в западном штате Гуджарат и унесшее, по предварительным подсчетам, жизни 100 тысяч человек, стало Божиим наказанием жителям штата за их дурное обращение с христианами.

Поясняя свою мысль, Джон напомнил о многочисленных нападениях на христиан и мусульман в Гуджарате, осуществленных индусскими экстремистами, за которыми, как считают многие, стоит националистическая партия "Бхаратия джаната", составляющая большинство в правительстве этого штата.

Министр также провел параллель между нападениями на христиан в другом штате Индии, восточной Ориссе, и опустошительным циклоном, обрушившимся на этот штат в декабре 1999 года.

Комментируя заявления Т. Джона, священник Грегори Дсоуза, заместитель исполнительного директора католической благотворительной организации "Каритас-Индия", назвал их неуместными.

В то же время с мнением бывшего министра согласны многие из индийских христиан, которые считают, что десница Божия покарала индусов, сохранив при этом от гибели многих христиан.