В четверг в Москве в "Золотом зале" гостиницы "Россия" прошла встреча мусульманских лидеров семи республик Северного Кавказа. Участники встречи являются членами Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КСМСК), созданного в минувшую среду под председательством муфтия Ингушетии Магомеда Албогачиева.

Координационный совет, признанный в четверг полноправным юридическим лицом, ставит себе целью прекращение кровопролития в Чеченской Республике, установление стабильности на всем Северном Кавказе, борьбу с наркоманией и терроризмом.

Как заявил в интервью программе "Вести" председатель КСМСК Магомед Албогачиев, муфтии намерены тесно сотрудничать с главами республик, которые, по его словам, "убеждены в силе Совета мусульманских лидеров: на Кавказе живут глубоко верующие люди".

Присутствовавший на встрече представитель главы администрации Чечни в Москве Шамиль Бено сообщил, что на ней было решено сформировать Совет Безопасности Чеченской Республики √ республиканский орган во главе с Абдурашидом Дудаевым, который был назначен заместителем Кадырова по силовому блоку.

Как отметил Шамиль Бено, на совещании была сформулирована и первая задача Координационного центра мусульман - остановить войну в Чечне. "По словам самих муфтиев, они знают, как это сделать, но говорить об этом пока рано", √ сообщил представитель главы администрации Чечни.