Главы украинских церквей выступили с заявлениями по поводу действий милиции на Майдане
Reuters
Главы украинских церквей выступили с заявлениями по поводу действий милиции на Майдане
 
 
 
Главы украинских церквей выступили с заявлениями по поводу действий милиции на Майдане
Reuters

Предстоятели христианских церквей на Украине выступили накануне с заявлениями, в которых осудили силовой разгон акции сторонников евроинтеграции на Майдане в центре Киева и предостерегли от дальнейшего насилия.

"Напоминаем, что все мы дети единого Бога и граждане одной страны. Поэтому должны сделать все, чтобы политический процесс не выходил за пределы Божьих заповедей и христианскую мораль, за рамки Конституции и законов Украины", - приводит "Интерфакс" текст заявления предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), опубликованного на официальном сайте УПЦ МП.

Глава УПЦ МП напомнил также всем политическим лидерам и государственным деятелям, которые считают себя верующими и христианами, слова Евангелия: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

В свою очередь глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет (Денисенко) осудил произошедшее на Майдане и призвал не допустить подобных ситуаций.

"Как Церковь мы морально осуждаем жестокое применение силы к мирным гражданам, которое произошло сегодня на столичном Майдане Независимости. Также мы призываем всех - особенно милицию, но и участников общественных акций, не допустить дальнейшего приумножения насилия", - говорится в распространенном в субботу заявлении главы УПЦ КП.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук также выразил сожаление из-за последних событий на Майдане Независимости.

"Мы осуждаем те проявления насилия, которые применили работники правоохранительных органов к мирным гражданам", - цитирует архиепископа Святослава департамент информации УГКЦ. При этом предстоятель УГКЦ предостерег от применения силы в ответ: "Мы просим не допустить еще большую эскалацию насилия, которое может привести к еще более трагическим последствиям. Мы не должны отвечать насилием на насилие и злом на зло".

Отметим, что глава МВД Украины Виталий Захарченко накануне извинился перед гражданами за чрезмерное применение силы на Майдане Незалежности в ночь на субботу.

"Я хотел бы от себя лично, от членов коллегии принести извинения за чрезмерное применение силы в отношении участников акции на Майдане... Я хотел бы заявить, что активные действия не входили в планы МВД", - приводит агентство "Интерфакс" заявление министра, сделанное в воскресенье на коллегии министерства.

Захарченко также поручил своим подчиненным до вечера понедельника предоставить информацию о расследовании событий на Майдане.

Как сообщил во время коллегии МВД начальник главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчина, служебное расследование в связи с событиями на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября должно завершиться до следующей среды.

Министр Захарченко призвал провести расследование в максимально короткий срок. "Не могу не согласиться с экспертами, в среду это слишком долгое время. Я хотел бы до завтрашнего вечера уже подать информацию, в новостях вечерних уже была информация о том, что удалось сделать", - сказал глава украинского МВД.

Министр, как уточняет украинское агентство УНН, отметил, что был категорическим противником применения силы, и добавил, что эту позицию доводил до подчиненных. Он добавил, что будет настаивать на объективном расследовании инцидентов и привлечении виновных к ответственности.

Ранее начальник киевской милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении "Беркута" на "Евромайдан", подал рапорт об отставке, после чего был временно отстранен от своих обязанностей.

Напомним, что ранним утром в минувшую субботу бойцы украинского спецназа "Беркут" очистили Европейскую площадь в Киеве от так называемого "Евромайдана" - акции оппозиции против приостановки интеграции с Европой. Еще накануне вечером украинская милиция начала вытеснять митингующих с Майдана Незалежности. Под утро "зачистка" завершилась, при этом, как сообщало украинское издание "Корреспондент.нет", милиция подчас действовала жестко, особенно в отношении последних, наиболее упорных протестующих. Согласно данным киевской станции скорой помощи, после разгона акции за медпомощью обратились 35 человек, из них семеро были госпитализированы.