Протоиерей Всеволод Чаплин призвал разрешать противоречия на постсоветском пространстве мирным путем
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал разрешать противоречия на постсоветском пространстве мирным путем
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал разрешать противоречия на постсоветском пространстве мирным путем
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин в ходе круглого стола, состоявшегося в Общественной палате, призвал решать конфликты на постсоветском пространстве мирным путем.

"Люди призваны жить в мире друг с другом. Вражда, война, тотальный конфликт управляемый или нет - это всегда плохо. Мы это видим на примере многих событий, которые происходили и происходят на постсоветском пространстве. Посмотрим, что сегодня творится в Киеве! Люди разумные должны стремиться разрешать любые противоречия миром, помогать друг другу, а не жить по принципу тотальной вражды всех против всех", - приводит слова священника "Интерфакс".

При этом Чаплин считает, что "проблемы, которые заставляют людей страдать" должны разрешаться в приоритетном порядке.

"Второй принцип - это принцип справедливости: если возникает реальная боль, озабоченность людей, если возникают проблемы, которые заставляют людей страдать, в экономической, социальной, культурной, любой другой сфере, в сфере межнациональных отношений, эти проблемы должны быть разрешены, они не должны игнорироваться", - отметил он.

Напомним, что ранее Всеволод Чаплин в статье, опубликованной порталом "Интерфакс-Религия", призвал православные страны, включая Россию, в диалоге с ЕС не меняться под его влиянием, а предлагать измениться именно ему.

По его словам, "Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Греция, Сербия, Болгария - представители мощной самостоятельной цивилизации - вполне могли при вступлении в Совет Европы потребовать от его западных участников начать формировать обновленную организацию с чистого листа, изменив в ней многое из того, что свойственно западной части Европы и не свойственно восточной".

Точно так же, считает представитель Церкви, любые переговоры с Евросоюзом должны сегодня начинаться "не с покорного выслушивания чьих-то наставлений, а с вопроса о том, в чем сам Евросоюз готов измениться, чтобы быть способным на паритетной основе стать общим домом не только для западной, но и для восточной социально-политической традиции".

"Западная модель демократии сегодня распространена среди меньшинства населения планеты, и это, наконец, должно быть осознано как свидетельство того, что эта модель не единственная, и настаивать на ее всеобщности, а тем более на подстраивании именно под нее всех народов и всех правовых и политических систем, мягко говоря, нечестно и несправедливо", - считает Всеволод Чаплин.

По мнению автора публикации, любая страна, в которой сильна традиционная религиозность - православная, исламская, другая, - при любых попытках жестко изменить ее правовую систему или при любых переговорах о вступлении в тот или иной межгосударственный союз должна спросить участников этого союза: "А не нужно ли им самим измениться, особенно в части ценностей, правовых и политических установок, прежде чем объединяться в альянсы со странами, где присутствует мощная религиозная и нравственная традиция?".

Он также предостерег западные элиты от навязывания большинству стран мира своих установок, в том числе в вопросе однополых пар, напомнив, что в целом ряде стран, прежде всего в Греции, разворачивается серьезная дискуссия вокруг оглашенного 7 ноября решения Большой палаты ЕСПЧ, которое утверждает, что греческий закон, предусматривающий возможность вступления в гражданские союзы только гетеросексуальных партнеров, дискриминирует однополые пары.