Епископ Англиканской Церкви сомневается в том, что Иисусу предоставили бы убежище в Австралии
Euronews
Епископ Англиканской Церкви сомневается в том, что Иисусу предоставили бы убежище в Австралии
 
 
 
Епископ Англиканской Церкви сомневается в том, что Иисусу предоставили бы убежище в Австралии
Euronews

Хотя австралийцы и считают, что Бог мог бы чувствовать себя на их континенте как дома (свою страну они называют "God's own country"), однако архиепископ Англиканской Церкви в Сиднее заявил накануне, что Иисус и все Святое семейство вряд ли были бы допущены в Австралию, если им вдруг пришлось попросить здесь убежища, сообщает Yahoo. News.

Сиднейский архиепископ Петер Дженсен подготовил Рождественское обращение, в котором резко осудил политику консервативного правительства в отношении беженцев, задержанных в результате нелегального въезда в страну. Дженсен произнесет свою проповедь в день празднования Рождества Христова. Затронуть эти вопросы он решил потому, что в этот праздник верующие как раз вспоминают о младенце, рожденном от Девы, которая, как и современные беженцы, была вынуждена покинуть свою родину, спасаясь, в том числе, и от преследований. Дженсен, призывает христианскую общественность Австралии обратить внимание на то, что их страна очень быстро теряет сострадание к самым незащищенным членам общества.

Дженсен полагает, что "Иисус Христос как "беженец" вполне мог бы стать жертвой современного общества", ведь семье Иисуса "наверняка было бы отказано во въезде в Австралию".

Правительство Австралии, возглавляемое премьер министром Джоном Ховардсом поддерживает политику выдворения из страны беженцев, нелегально прибывших туда на морских суднах при содействии контрабандистов.

Архиепископ Дженсен известен своими резкими заявлениями по различным поводам. Так, касаясь проблемы гомосексуальных браков и нетрадиционной сексуальной ориентации среди представителей духовенства, он подчеркнул, что гомосексуализм противоречит Священному Писанию. А в последнем заявлении он утверждает, что раскол Англиканской церкви представляется ему вполне реальным в случае, если дело дойдет до рукоположения геев в священники.