РПЦ участвует в борьбе со СПИДом
Архив NEWSru.com
РПЦ участвует в борьбе со СПИДом
 
 
 
РПЦ участвует в борьбе со СПИДом
Архив NEWSru.com

Участию Русской Православной Церкви (РПЦ) в профилактике СПИДа и в борьбе с этой чумой XX века была посвящена встреча, которая состоялась накануне в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве, что на Карамышевской набережной в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), организовавший встречу, пригласил к участию в ней священнослужителей, представителей Министерства здравоохранения РФ, а также российских и международных организаций по борьбе со СПИДом, контролю за наркотиками и предупреждению преступности. Перед ее началом в храме был совершен молебен о здравии страдающих иммунодефицитом и их близких.

Церковь с сочувствием относится к жертвам этой страшной болезни, многие из которых страдают невинно. По последним данным, приведенным главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, все чаще в России рождаются дети, получившие ВИЧ-инфекцию от зараженных матерей.

Всего в России 220 тысяч больных СПИДом, большинство из них употребляют наркотики. Тем, кто осознает грех и хочет от него избавиться, помогают в православных реабилитационных центрах, в которых медицинская помощь сочетается с духовной. По словам руководителя Московского реабилитационного центра в Крутицком подворье священника Анатолия Берестова, именно такое совместное лечение позволяет большинству обратившихся за помощью излечиться от наркотической зависимости.

Такие центры есть в Москве, Петербурге, некоторых областных городах, а также при десяти российских монастырях.