Руины дворца Ирода Великого, правившего Иудеей с 73 по 4 год до Р. Х., были обнаружены в Иерусалиме израильскими археологами у Яффских ворот Старого города. По сообщениям телевидения Израиля, вскоре здесь начнутся раскопки. Любопытно, что археологам придется работать на территории местного полицейского участка "Кишле".

Ученые предполагают, что развалины дворца скрыты под шестиметровым слоем грунта. На месте, где когда-то возвышалось это сооружение, уже в нашем веке британская администрация города построила тюрьму.

Имя создателя этого дворца по-своему запечатлено в Священной истории. "Во дни царя Ирода", по свидетельству Евангелий, родился Иисус. Римский прокуратор Иудеи Понтий Пилат √ другой современник Христа √ повелел оборудовать во дворце Ирода зал судилища. Правда, археологи пока не могут с уверенностью утверждать, что в результате раскопок действительно удастся обнаружить именно то помещение, где прозвучали знаменитые слова Пилата: "Что есть истина?". Цари, принадлежащие к династии Иродов, правили в Иудее до времени римского завоевания. Когда римляне разделили Иудею на четыре области, Ироды были поставлены правителями этих областей и стали называться тетрархами ("четвертовластниками"). Ирод Великий оказался последним царем независимого Иудейского государства. К этому роду принадлежали также цари Антипа и Агриппа, чьи имена можно найти в Священном Писании.