Патриарх Кирилл совершает визит в Петербург и Гатчину
Фото: О. Варов / РПЦ
Патриарх Кирилл совершает визит в Петербург и Гатчину
 
 
 
Патриарх Кирилл совершает визит в Петербург и Гатчину
Фото: О. Варов / РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербургскую митрополию и Гатчинскую епархию РПЦ для участия в мероприятиях в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и 65-летия со дня преставления преподобного Серафима Вырицкого.

В среду по случаю приезда патриарха была совершена утреня в Иоанновском женском монастыре на набережной реки Карповки, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

Основные события визита патриарха пройдут в четверг в Гатчине. Как отмечают представители РПЦ, "2014 год является важным для Гатчинской епархии не только в связи с 65-летием со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого. В этом году исполняется 100 лет со дня основания собора Покрова Пресвятой Богородицы города Гатчины и 100 лет освящения храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица".

Утром в четверг в Покровском соборе будет совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров, затем патриарх встретится со священнослужителями и мирянами в храмах Гатчинской епархии и примет участие в освящении места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Храм будет построен на пересечении Ленинградского и Пушкинского шоссе. Днем в четверг состоится молебен в Казанском храме поселка Вырица. "После молебна планируется слово Святейшего Патриарха, посещение часовни на месте упокоения преподобного Серафима", - приводит ИТАР-ТАСС информацию пресс-службы епархии.