Екатеринбургский архиепископ Викентий попросит Всевышнего, чтобы падение фрагментов ракет не привело к экологическим проблемам
Архив NEWSru.com
Екатеринбургский архиепископ Викентий попросит Всевышнего, чтобы падение фрагментов ракет не привело к экологическим проблемам
 
 
 
Екатеринбургский архиепископ Викентий попросит Всевышнего, чтобы падение фрагментов ракет не привело к экологическим проблемам
Архив NEWSru.com

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) в прямом эфире пообещал телезрителям молиться о том, чтобы в Свердловской области не произошло загрязнения окружающей среды из-за падения ступеней ракет-носителей "Рокот", сообщает "Интерфакс".

По информации пресс-службы Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, к архиепископу обратились взволнованные жители Нижнесергинского района Свердловской области. "Мы в курсе, что в нашем районе хотят разместить площадку для падения ракетной ступени - в районе святого источника, около парка "Оленьи ручьи", близко от курорта. И это грозит загрязнением окружающей среды - воздуха, воды, там источники, болота", - приводятся в сообщении слова просителей.

"Будем молиться, конечно, чтоб Господь нас сохранил от всех этих напастей", - цитируется ответ правящего архиерея.

Между тем директор свердловского областного государственного учреждения "Центр экологического мониторинга и контроля" Александр Еремин заявил агентству "Интерфакс-Урал", что "ажиотаж вокруг данной темы поднят преждевременно". "По этому направлению ракеты пойдут не ранее 2010 года, на данный момент даже нет подписанного договора между правительством Свердловской области и Роскосмосом", - отметил А. Еремин.

Он сообщил, что в настоящее время создана только рабочая группа, основным принципом разработчиков будет обеспечение безопасности. "Мы понимаем, что в небе не пряники с витаминами летают, и сделаем все, чтобы это не причинило вреда людям", - подчеркнул А. Еремин.

Ранее сообщалось, что министерство природных ресурсов Свердловской области отклонило предоставленные Роскосмосом данные по оценке влияния на экологию отделяющихся частей конверсионной ракеты-носителя "Рокот". "В соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" материалы оценки воздействия на окружающую среду запусков космических аппаратов ракетой РС-18 представлены в министерство на согласование, но были отклонены от согласования как не соответствующие нормативным требованиям", - сообщала пресс-служба областного министерства природных ресурсов области.

Оценка экологической безопасности проводилась в рамках планов Роскосмоса использовать участок территории Нижнесергинского района Свердловской области под падение ступеней ракет-носителей "Рокот".

По данным пресс-службы, материалы Роскосмоса были отклонены, т. к. к пакету документов не были приложены необходимые сведения об информировании населения о возможном экологическом ущербе и материалы общественных слушаний.

"Рокот" - жидкостная ракета-носитель космического назначения, созданная на базе межконтинентальной ракеты РС-18 (по западной классификации "Стилет"). Ракета "Рокот" используется для запуска российских и иностранных спутников с космодрома Плесецк.