По факту осквернения мемориала в Невеле завели уголовное дело
Нина Штыкан / YouTube
По факту осквернения мемориала в Невеле завели уголовное дело
 
 
 
По факту осквернения мемориала в Невеле завели уголовное дело
Нина Штыкан / YouTube

По факту повреждения мемориального комплекса в местечке Голубая Дача в Невельском районе Псковской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на районную прокуратуру.

Сообщается, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 244 УК РФ ("Повреждение надмогильных сооружений"). 29 августа в межмуниципальный отдел МВД России "Невельский" УМВД России по Псковской области поступило сообщение местной жительницы о повреждении памятников на месте братского захоронения "Голубая Дача".

Проведенная проверка показала, что в период с 14 по 29 августа неустановленное лицо повредило надмогильные памятники со списками расстрелянных 6 сентября 1941 года жертв фашизма, сняв их с постаментов и сбросив на землю. На данный момент надгробные плиты, поваленные вандалами, восстановлены.

Место Голубая Дача расположено недалеко от города Невеля. Свое название оно получило в связи с тем, что до революции здесь располагался дачный дом исправника полиции, выкрашенный в голубой цвет. На месте бывших дач в годы Великой Отечественной войны фашистами было устроено гетто, куда они сгоняли евреев со всех окрестных деревень.

В послевоенные годы на еврейском кладбище был установлен мемориал. Он посвящен расстрелянным в сентябре 1941 года двум тысячам невельских евреев. В память о местных жителях, спасавших евреев от расправы, в мае 2016 года здесь была высажена аллея Праведников.