Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун взялся за написание новой книги об экзорцизме при участии католического архиепископа из Замбии Эммануэля Милинго
Архив NEWSru.com
Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун взялся за написание новой книги об экзорцизме при участии католического архиепископа из Замбии Эммануэля Милинго
 
 
 
Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун взялся за написание новой книги об экзорцизме при участии католического архиепископа из Замбии Эммануэля Милинго
Архив NEWSru.com

Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун взялся за написание новой книги об экзорцизме при участии католического архиепископа из Замбии Эммануэля Милинго, в свое время практиковавшего изгнание бесов.

Милинго снискал скандальную известность в 2001 году после установления контактов с Церковью объединения Сон-Мён Муна и женитьбы на одной из ее адептов.

Д. Браун намерен встретиться с архиепископом в сентябре в Великобритании для обсуждения совместного проекта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Times of Zambia.

Наряду с этим африканский архиепископ заключил соглашение с "Sony Pictures" об участии в съемках фильма по роману Д. Брауна "Ангелы и демоны".

Летом этого года Ватикан забил тревогу после того, как в июне Э. Милинго исчез из своей резиденции в Риме и спустя месяц объявился в Вашингтоне, призвав Католическую церковь отменить целибат.

Эммануэль Милинго практиковал врачевание верой и изгонял бесов

В 2000 году Эммануэль Милинго, не раз прибегавший к врачеванию верой, потерял свой пост в Ватикане.

До 1983 г. он был епископом Лусаки в Замбии, но затем Папа Иоанн Павел II пригласил его в Ватикан и назначил специальным представителем по делам иммиграции.

После переезда в Рим епископ Милинго приобрел большую популярность. Он практиковал врачевание верой, и к нему съезжались тысячи больных СПИДом и раком со всей Европы. Занимался он и изгнанием дьявола.

Приверженцы епископа распространили письмо, в котором подвергли критике решение Ватикана. По их мнению, оно вызвано происками тех, "кто не несет ответственности за свои действия перед верующими".

Врачевание верой, практикуемое епископом, не вызывало поддержки и у многих из его европейских коллег. Кардинал Милана Марио Мартини не пускал его для совершения богослужений в храмы своей епархии.

По высказанному тогда мнению Мартини, основанием для санкций Ватикана против епископа Милинго послужили многочисленные жалобы верующих на стиль его богослужений и поведение его почитателей.

После этого Святой Престол выпустил документ, осуждающий злоупотребления экзорцизмом. Теперь, чтобы изгнать дьявола, нужно получить разрешение епископа. Документ получил одобрение Иоанна Павла II.

В нем осуждались, в частности, искажения, связанные с лечением верой, поскольку ритуалы исцеления сопровождаются излишней сенсационностью и нередко заканчиваются приступами истерии.

Вместе с тем в документе подчеркивалось, что экзорцизм и лечение верой укоренены в христианской традиции и вполне законны - необходимо лишь избегать крайностей.

Ватикан не назвал тогда имен священников, которые в этих крайностях повинны. Однако, по мнению наблюдателей, документ был в первую очередь направлен против Эммануэля Милинго, занимавшегосмя, кроме того, изгнанием бесов.

Активность Милинго на этом поприще уже вызывала нарекания Ватикана. Документ, выпущенный в ноябре 2000 года ограничивал деятельность африканского епископа и других популярных экзорцистов и целителей.