В ходе полицейских рейдов в штате Анамбра было арестовано 44 человека по подозрению в причастности к изуверским культам
Архив NEWSru.com
В ходе полицейских рейдов в штате Анамбра было арестовано 44 человека по подозрению в причастности к изуверским культам
 
 
 
В ходе полицейских рейдов в штате Анамбра было арестовано 44 человека по подозрению в причастности к изуверским культам
Архив NEWSru.com

Лидеры Христианских церквей Нигерии решительно осудили ритуальные убийства, совершенные приверженцами одного из традиционных африканских культов.

В первой половине августа Нигерия была потрясена страшной находкой: полицейские обнаружили в Окидже, что на юго-западе страны, в святилищах традиционных культов, более 20 человеческих черепов и еще около 50 трупов. По данным полиции, убитые были либо похищены ранее, либо сами пришли к кумирням, "в поисках денег, влияния или, напротив, подчинения чужой воле". Позже полиция нашла в тех же местах еще 33 трупа. По предварительным данным, убийства были совершены приверженцами культов, сообщает "Благовест-инфо" .

"Мы должны приложить все силы, чтобы изменить образ Окиджы как обиталища злых сил, чтобы углубить христианскую веру местных жителей, чтобы изгладить из памяти отождествления этого места с человеческими жертвоприношениями и любыми другими магическими и фетишистскими практиками", - заявил католический епископ Хилари Одили Океке, в епархия которого входит Окиджа.

Значительное большинство 130-миллионного населения Нигерии исповедует традиционное христианство или ислам, однако в ряде областей жители сохраняют традиционные анимистические верования.

Англиканская иерархия Нигерии заявила, что отлучит любого члена Церкви, о котором станет известно, что он участвовал в "дьявольских ритуалах". Преподобный Руфус Окикиола Осителу, глава Протестантской церкви Господа (Аладура), 29 августа призвал правительство и полицию отдать под суд виновных в "варварских" ритуальных убийствах.

"Постепенное, но стабильное возвращение людей к язычеству - о чем свидетельствует трагедия в Окидже - не может нас не беспокоить, - сетует Энтони Обинна, католический архиепископ города Оверри. - Христианство постепенно исчезает из нашей среды. Жители нашего региона, в большинстве своем считавшиеся христианами, сегодня известны всему миру как участники ритуальных убийств, оккультных церемоний, языческих богослужений и прочей бесовской деятельности".

Между тем, в ходе полицейских рейдов в штате Анамбра было арестовано 44 человека по подозрению в причастности к изуверским культам. Помощник комиссара полиции Ахмед Юсуф сообщил, что были найдены список из 1258 имен: полицейские полагают, что эти люди один или несколько раз посещали кумирни, чтобы совершать человеческие жертвоприношения.