Папа Римский Франциск
Global Look Press
Папа Римский Франциск
 
 
 
Папа Римский Франциск
Global Look Press

Папа Римский Франциск, обратившийся накануне к 20 тысячам паломников на площади Святого Петра, собравшихся на общую аудиенцию, определил главный тезис завершившегося на днях апостольского визита на Кубу и в США.

"Бог хочет строить мосты, а мы воздвигаем стены", - заявил понтифик, подчеркнув, что "милосердие Бога сильнее любых конфликтов и идеологий". В преддверии Синода епископов, который должен в скором времени открыться в Ватикане, он также говорил о ценностях семьи, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию "Радио Ватикана".

Говоря о поездке на Кубу, Папа Франциск отметил, что он приехал туда как "миссионер милосердия".

"Милосердие Бога больше любой раны, любого конфликта, любой идеологии", - продолжил римский первосвященник, добавив, что визит на Кубу был исполнением пророчества одного из его предшественников - Папы Иоанна Павла II, сказавшего, что "Куба откроется миру, а мир откроется для Кубы".

Поездка с Кубы в США - это "знаковый этап, стены всегда низвергаются", отметил Франциск. Вспоминая свое выступление на Генеральной Ассамблее ООН, Папа отметил особое внимание Католической церкви к этой международной организации и к ее роли в процессе развития и защиты мира.

Кульминацией папской поездки стала VII Всемирная встреча семей в Филадельфии. Франциск заявил, что "семья, то есть плодотворный союз мужчины и женщины, - это ответ на великий вызов нашего мира, на двойной вызов: раздробленности и массовости, двух крайностей, которые сосуществуют и подкрепляют друг друга, вместе поддерживая экономическую модель потребительства. Семья - это и есть ответ, поскольку это ячейка общества, приводящая в равновесие личное и коллективное измерение; в то же самое время она может быть и моделью устойчивого управления благами и ресурсами сотворенного мира".