Заседание Священного синода РПЦ, 16 марта 2012 года
РПЦ
Заседание Священного синода РПЦ, 16 марта 2012 года
 
 
 
Заседание Священного синода РПЦ, 16 марта 2012 года
РПЦ

Синод Русской православной церкви соберется не в Санкт-Петербурге, как предполагалось ранее, а в Москве.

"О переносе места проведения Синода нам стало известно сегодня. Соответствующее сообщение пришло от пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси", - сообщили "Интерфакс" в пресс-центре празднования 300-летия Александро-Невской лавры.

О причинах изменения места проведения заседания пока ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что заседание Синода в Санкт-Петербурге планировалось провести в здании Президентской библиотеки (в историческом здании Синода) 3-4 октября.

Заседания Священного синода проходят ежегодно в одной из трех синодальных столиц - Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год. Синод управляет Церковью в период между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов. Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины (Владимир), Санкт-Петербургский и Ладожский (Владимир), Крутицкий и Коломенский (Ювеналий), Минский и Слуцкий (Филарет) и Кишиневский и всея Молдовы (Владимир). Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии (митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий) и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (митрополит Волоколамский Иларион).

Как гласит устав, "дела в Священном синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.