В Италии на борту парома задержали священника с пистолетом, который он хотел выбросить в море
KEN / Wikimedia Commons
В Италии на борту парома задержали священника с пистолетом, который он хотел выбросить в море
 
 
 
В Италии на борту парома задержали священника с пистолетом, который он хотел выбросить в море
KEN / Wikimedia Commons

Итальянская полиция задержала 33-летнего священника при посадке на паром, следовавший из порта Чивитавеккья, что в 80 километрах от Рима, в порт города Кальяри на острове Сардиния.

При досмотре в саквояже у святого отца между Библией и четками нашли девятимиллимитровый пистолет Glock 26 австрийского производства, происхождение которого тот отказался объяснять.

Стражи порядка задержали священника и поместили в камеру предварительного заключения. Во время допроса, который продолжался несколько часов, служитель церкви сообщил полиции лишь одно: пистолет ему отдал 70-летний прихожанин, который и попросил святого отца по возможности избавиться от оружия.

Больше священник ничего не сказал следователям, ссылаясь на тайну исповеди, которую он никак не может нарушить даже под угрозой провести несколько лет в тюрьме по обвинению в незаконном ношении оружия. Он объяснил, что по этой же причине после исповеди не сообщил в полицию о переданном ему пистолете.

Зато пастор рассказал о своих собственных намерениях в отношении найденного у него пистолета - он хотел выбросить его в воды Тирренского моря во время плавания на пароме к Сицилии, чтобы исполнить волю исповедовавшегося ему прихожанина.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на начальника полиции города Антонио Дель Греко, полиция проводит баллистическую экспертизу найденного "Глока" на причастность его к совершенным ранее преступлениям. До тех пор священнослужитель останется под арестом. В понедельник местный суд проведет предварительные слушания по этому делу.

Напомним, что в соответствии с Каноническим правом в Католической церкви сохранение тайны исповеди является важнейшей обязанностью католического священника. Нарушать ее нельзя ни при каких обстоятельствах. За нарушение тайны исповеди церковное право предписывает отлучение от Церкви.

Отметим, что современное российское законодательство также охраняет тайну исповеди. В соответствии с ч.7 ст.3 Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях" "тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди". Согласно п.4 ч.3 ст.56 УПК РФ, священнослужитель не может быть допрошен и в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; аналогичное правило действует и в гражданском процессе (п.3 ч.3 ст.69 ГПК РФ).