В Ставропольской епархии РПЦ опровергли сообщения о том, что правящий архиерей края предложил писать на бутылках с минеральной водой слоган "Богом гарантированное качество"
livejournal.ru
В Ставропольской епархии РПЦ опровергли сообщения о том, что правящий архиерей края предложил писать на бутылках с минеральной водой слоган "Богом гарантированное качество"
 
 
 
В Ставропольской епархии РПЦ опровергли сообщения о том, что правящий архиерей края предложил писать на бутылках с минеральной водой слоган "Богом гарантированное качество"
livejournal.ru

В Ставропольской епархии Русской православной церкви опровергли сообщения о том, что правящий архиерей края предложил писать на бутылках с минеральной водой слоган "Богом гарантированное качество".

В выступлении на праздновании 200-летия города-курорта Железноводска архиепископ Феофан "упомянул о том, что если на тех или иных товарах указывается гарантия качества, то качество целебных вод из минеральных источников горы Железной, как дар Божий, превышает любые человеческие гарантии", приводит портал "Интерфакс-Религия" текст информации, опубликованной на епархиальном сайте.

"Использование указанных слов архиепископа Феофана в качестве рекламного слогана каких-либо торговых марок было бы искажением смысла сказанного", - отмечают в епархии.

Между тем, в аппарате губернатора края сообщили, что 25 сентября архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан предложил губернатору Ставрополья запатентовать реплику "Богом гарантированное качество", которую будут размещать на бутылках с минеральной водой, выпущенной на Кавминводах.

"Во время празднования 200-летия города Железноводска владыка Феофан осветил памятник первым поселенцам-основателям города. А затем он предложил руководству города и края на бутылках с минеральной водой, разливаемой на Кавминводах, размещать брендовую реплику: "Богом гарантированное качество", - сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь губернатора Ставрополья Елена Михина. Кстати, тому есть подтверждение в видеосюжете, показанном каналом "Россия 24", где архиепископ Феофан действительно, улыбаясь, говорит: "На "Славяновской" напишите "Богом гарантируемое качество", и я вам обещаю, что это будет соответствовать истине".

Елена Михина, правда, приводит другие формулировки архиепископа: "Целебная сила источников - Богом данная. А то, что от Бога, оно гарантировано больше, чем людьми. Это больше 100% гарантии. Напишите это на бутылке".

По словам собеседницы агентства, губернатор одобрил это предложение и дал поручение помощникам проработать вопрос патентования этого слогана. Также Михина сказала, что в ходе обсуждения данного предложения также рассматривался вариант реплики "Богом дарованное качество".

27 сентября глава Ставропольского края Валерий Гаевский поручил правительству региона проработать вопрос о патентовании слогана "Богом гарантированное качество", который будет размещаться на минеральной воде.

"В любом случае, следует рассмотреть возможности более широкого применения фразы - не только по отношению к минеральной воде, но и другой ставропольской продукции", - привела слова Гаевского пресс-служба губернатора.

Между тем в российской блогосфере к слогану для минералки равнодушными не остались. Вот что там пишут:

"К Богом гарантированному качеству необходимо добавить: по Богом гарантированной цене. То есть даром. Тогда все будет по-честному", - пишет пользователь vitsky.

"А если товар окажется испорченным или некачественным, то на кого в суд подавать?" - задается вопросом xass.

"А мне кажется, что идея - замечательная. Учитывая, что больше в нашей стране никто ничего уже гарантировать не может и не хочет", - заключает maaddi.