В планах правительства оказание реального содействия в совершении всемарийских молений в священных рощах традиционной религии
Марий Эл увер
В планах правительства оказание реального содействия в совершении всемарийских молений в священных рощах традиционной религии
 
 
 
В планах правительства оказание реального содействия в совершении всемарийских молений в священных рощах традиционной религии
Марий Эл увер

Правительство Марий Эл берется восстановить священные рощи. Об этом было заявлено на прошедшем сегодня очередном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Марий Эл под председательством заместителя главы правительства Михаила Васютина, сообщает информагентство "МариМедиа".

По информации официального сайта республиканских властей, в планах оказание реального содействия в совершении всемарийских молений в священных рощах традиционной религии - от закупки посадочного материала до оборудования подъездных путей и мест проведения молений. В настоящее время оформляются паспорта на священные рощи, являющиеся историко-ландшафтными памятниками, для последующей передачи их в пользование общин верующих. Приобретен также холст для церемоний молений, специальная вышивка с символами языческой веры. В настоящее время оформляются паспорта на священные рощи, являющиеся историко-ландшафтными памятниками, для последующей передачи их в пользование общин верующих. Как заявил верховный карт (жрец) марийцев Александр Таныгин, верующие сами примут участие в обустройстве священных рощ.

Напомним, что накануне сообщалось о том, что вандал произвел незаконную рубку 71 березы в роще близ деревни Тапшер, куда совершали паломничество приверженцы марийской традиционной религии, поклоняющиеся природным духам.

На заседании совета была заслушана информация сопредседателя регионального общественного объединения "Человек и Закон" Сергея Подузова о ежегодном мониторинге религиозной ситуации в республике. Одобрив проводимую работу, совет рекомендовал продолжать диалог органов власти с официально зарегистрированными религиозными объединениями в целях укрепления стабильности в республике.

С. Подузов, в частности, подчеркнул, что все заявления и обращения граждан, касающиеся свободы совести, мнений, религиозных убеждений внимательно изучаются и доводятся до сведения органов власти.

При этом исповедование той или иной религии не должно нарушать общественную безопасность и порядок, права человека, отмечалось в его выступлении. Примечательна в этом плане инициатива МВД по Республике Марий Эл, где создан совет по взаимодействию с религиозными организаций. Это особенно важно в условиях большой миграции населения, понимания тонкостей национальных религий.

Одобрив проводимую работу по мониторингу религиозной ситуации, совет при президенте Марий Эл рекомендовал продолжать диалог органов власти с официально зарегистрированными религиозными объединениями в целях укрепления стабильности в республике.

О практике взаимодействия с религиозными объединениями проинформировал на заседании совета заместитель главы администрации Медведевского муниципального района Николай Шалагин. Он в частности отметил, что в районе сложились добрые межконфессиональные отношения, проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию детей, действуют шесть православных церквей и две воскресные школы, оказывается содействие органов местного самоуправления в проведение крестных ходов и знаковых церковных праздников, планируется построить в ближайшее время мечеть и синагогу.