Европейский парламент попытался убедить Пекин назначить Далай-ламу губернатором Тибета. Глава парламентского комитета по отношениям с Китаем Пер Гартон встретился с председателем Народного собрания КНР Ли Пеном и передал ему это предложение.

В ответ Ли Пен перечислил те заведомо неприемлемые для Далай-ламы условия, на которых Пекин пошел бы на такой шаг: Далай-лама должен принять китайское гражданство, согласиться с официальными границами КНР, отказаться от идеи независимости Тибета и признать конституцию КНР.

Представитель же Министерства иностранных дел Китая на брифинге для журналистов с гневом сплеча отверг предложение Европарламента. "Далай-лама давно занимается сепаратистской деятельностью, прикрываясь религией, и подобные предложения являются беспочвенными".

Пер Гартон также передал китайским властям два списка с именами тех, чьими судьбами озабочен Европейский парламент. В одном имена политических диссидентов, в другом √ членов необуддийского движения "Фалуньгон", преследуемых властями.

В начале этого года Пер Гартон, который является членом Европейской партии "зеленых", встречался с Далай-ламой в Стокгольме. С тех пор он пытался убедить китайские власти пересмотреть свое отношение к духовному лидеру Тибета, но каждый раз наталкивался на раздражение и непонимание. Например, во время его встречи с Ли Пеном тот обвинил европейцев и американцев в незнании тибетской истории и неверной трактовке событий.