Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Прихожане на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве
© РИА Новости / Максим Блинов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Перед началом службы он поздравил православных верующих с праздником Пасхи, сообщает ТАСС. "Всех вас, мои дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю с грядущим Светоносным Праздником Святой Пасхи! В одном из молитвословий, предшествующих дню Пасхи, мы находим удивительной силы и важности слова: "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим". Ад - это средоточение зла, это символ зла, и зло может царствовать в роде человеческом иногда даже на протяжении длительного времени, но через Воскресение Христово зло лишено возможности вечно царствовать над родом человеческим", - сказала он.

Патриарх добавил, что победа всегда за добром. "Человек, выбирающий добро в своей жизни становится на сторону победителя. Он никогда не проигрывает, даже если ему порой кажется, что жизнь складывается не так, как он бы хотел, и что слишком много зла присутствует вокруг него", - отметил предстоятель РПЦ.

"Праздник святой Пасхи - это жизнеутверждающий праздник. Христос своим воскресением и принес нам победу добра над злом, жизни над смертью. В эту светозарную ночь, прославляя воскресшего Спасителя, мы сердцем чувствуем эту божественную, небесную правду, - заключил он. - Господь прикасается к каждому, кто с верой встречает день его воскресения. Еще раз всех вас сердечно поздравляю и пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над всем нашим народом, над страной, над всей исторической Русью, над всем Божьим творением".

К началу службы в храм прибыли президент РФ Владимир Путин, председатель российского правительства Дмитрий Медведев с супругой, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Традиция проведения главного пасхального богослужения в центральном соборе страны началась в 2001 году, когда в заново отстроенном храме праздничную службу провел патриарх Алексий II. Путин и Медведев приезжают в храм на Пасху традиционно. При этом праздничные мероприятия президент считает вовсе не ритуальным действием, а важной составляющей жизни российского общества. Президент регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. На Пасху он обычно бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество, как правило, встречает в церквях за пределами столицы. Медведев на эти церковные торжества всегда приезжает в главный храм страны, напоминает ТАСС.

По традиции после полуночи патриарх и руководители государства обмениваются пасхальными подарками. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе патриарха, и в этом году глава Русской православной церкви приготовил президенту и премьерской чете в память о Святом Христовом Воскресенье декоративные пасхальные яйца, изготовленные церковными ювелирами.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда Владимиром Якуниным незадолго до полуночи доставила в храм благодатный огонь. Всего около десяти часов назад чудо схождения огня наблюдали тысячи паломников в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает "Интерфакс". Священный огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Первым российским городом, куда ранее доставили частицу чудесного пламени, стал Ставрополь. Частицы огня будут переданы сотням храмов Русской православной церкви на всей территории исторической Руси.

В полночь в главном православном соборе России предстоятель Русской православной церкви произнес долгожданное пасхальное приветствие "Христос воскресе!" и тысячи верующих ответили ему: "Воистину воскресе!" Это приветствие звучит сейчас по всей стране - во всех православных храмах.

Патриарх Кирилл в своем Пасхальном послании, опубликованном в канун праздника, говорил верующим о христианской любви, которая позволяет преодолеть смерть.

Cогласно христианскому вероучению, пишет патриарх, совершенная любовь простирается до любви к незнакомым людям, к недоброжелателям и даже к врагам.

"Это любовь жертвенная, которая превосходит всякое человеческое разумение, поскольку не укладывается в рамки обыденной житейской логики. Стяжать ее можно через духовный подвиг, привлекающий благодать Божию, которая и дарует нам возможность отвечать любовью на ненависть и добром на зло", - сказано в послании.

По словам патриарха, Воскресение Христово стало "тем прорывом в вечность, благодаря которому была преодолена человеческая ограниченность и утолена жажда единения с Богом", нарушенного грехопадением Адама.

"Безусловно, Пасха не отменяет реального присутствия смерти во Вселенной, но теперь человеческая боль и трагедия земного бытия превозмогаются Воскресшим Господом Иисусом, даровавшим нам, его ученикам и последователям, необоримую надежду на обретение вечной жизни. Смерть отныне для нас, христиан, - более не разлука, но радостная встреча и чаемое воссоединение с Богом", - подчеркнул глава Русской правосавной церкви.

Всего православную Пасху отмечают приходы более чем 30 тысяч храмов Русской православной церкви, которые расположены в 68 странах мира. Поместных православных церквей насчитывается 14: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, Церкви Чешских земель и Словакии. Крупнейшая из них - Русская православная церковь, объединяющая не менее 50 млн человек, отмечается в корреспонденции ТАСС.

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В праздник Пасхи христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", - говорил апостол Павел.