Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей
pravmir.ru
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей
pravmir.ru

Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей. В оргкомитет этой политической организации вошли представители христиан, мусульман и иудеев. Возглавил его доктор философских наук Сергей Мезенцев. Партия, по мысли организаторов должна быть светской. В качестве ее идеологии провозглашаются общечеловеческие духовно-нравственные ценности и нормы морали, основанные на десяти всемирно известных заповедях. Учредительный съезд организации намечен на январь-февраль 2013 года.

"Решительно не согласен с тем, что верующие люди не могут или не должны реализовывать свои духовные и нравственные ценности в политике. Мировоззрения у нас равны, и религиозное мировоззрение имеет не меньше права влиять на государство и политику, чем, к примеру, либеральное, консервативное или материалистическое", - пишет официальный представитель Русской православной церкви.

По его словам, тот, кто этого еще не понимает, "очевидно, мыслит советскими категориями, над которыми давно пора забить крышку гроба". Чаплин заявил, что с оргкомитетом будущей партии находится в диалоге, что-то ему в текстах и действиях оргкомитета нравится, что-то нет.

"Причем будущее, по моему мнению, за политически активными группами верующих с более четкой религиозной идентификацией: христианами, мусульманами и так далее. Впрочем, повторю, что и эта группа, и несколько аналогичных ей действительно находятся в начале своего пути, на котором я желаю им успеха", - отметил священник.

Он считает противоестественной попытку отделения веры от жизни. "А попытка и стремление зафиксировать это отделение мне видится еще более странной. Такая тенденция давно опровергнута историей - в частности, ее подверг позору факт кончины советской социально-идеологической системы. Такой же крах ждет любую идеологию и любую систему, пытающуюся заставить верующих не жить по вере", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Между тем коллеги Всеволода Чаплина по Общественной палате - глава информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин и директор ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров - не поддержали идею создания такой партии.

"В целом это странная, сырая и до конца непродуманная инициатива. Пока понятен только исходный посыл: собрать воедино для решения политических вопросов людей высоконравственных честных и бескорыстных. Этот посыл можно было бы поддержать. Но при всем при этом использование религии в политических целях, на мой взгляд, аморально", - заявил Александр Гришин.

По мнению же Георгия Федорова, вряд ли эта партия будет пользоваться поддержкой электората, поскольку "верующие в России, как правило, отделяют религиозные убеждения от своих политических взглядов".

"Вся история с Партией десяти заповедей - это пиар-акция. Возникает ощущение, что политтехнологи будто бы пытаются просчитать предел возможной эксплуатации религиозного фактора в современной российской политике", - заявил он.