За минувшие три дня общее число жертв межрелигиозного конфликта на востоке Индии превысило 200 человек
Yahoo! News
За минувшие три дня общее число жертв межрелигиозного конфликта на востоке Индии превысило 200 человек В кварталах Ахмадабада происходили поджоги и грабежи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За минувшие три дня общее число жертв межрелигиозного конфликта на востоке Индии превысило 200 человек
Yahoo! News
 
 
 
В кварталах Ахмадабада происходили поджоги и грабежи
Yahoo! News
 
 
 
В пятницу в Ахмадабаде более 2000 человек были вовлечены в столкновения в квартале Бабунагар, где тысячи мусульман и индусов сражались друг с другом железными прутами, холодным оружием и хоккейными клюшками
Yahoo! News

Не менее 13 человек были убиты в пятницу в Ахмадабаде √ экономическом центре индийского штата Гуджарат √ в ходе ожесточенных столкновений между мусульманами и индусами. В результате за минувшие три дня общее число жертв межрелигиозного конфликта на востоке Индии превысило 200 человек, сообщает агентство "Франс пресс".

Армейские части уже начали размещаться на улицах города, охваченного волнениями. Всего в Ахмадабад вошли 9 армейских колонн, сообщил корреспонденту "Франс пресс" начальник городской полиции.

"Нам принесли 13 тел погибших и 75 раненых", √ рассказал журналистам врач из госпиталя Джанвадри, расположенного вблизи от места столкновений. "На одних телах видны следы от пуль, на других √ ножевые ранения и даже ожоги от кислоты", √ добавил он.

Предыдущий "итог" составлял 130 человек, убитых в большинстве своем в четверг √ в ответ на произошедшее накануне нападение мусульман на поезд, перевозивший индусских экстремистов. В результате поджога состава в городе Годхра погибло 58 индусов.

Нынешний конфликт между мусульманами и индусами √ самый серьезный за последние 10 лет.

В пятницу в Ахмадабаде более 2000 человек были вовлечены в столкновения в квартале Бабунагар, где тысячи мусульман и индусов сражались друг с другом железными прутами, холодным оружием и хоккейными клюшками. По словам свидетелей, вооружены были даже женщины. Немногочисленные полицейские были вынуждены бессильно наблюдать за сражением. По данным полиции, в других кварталах Ахмадабада происходили поджоги и грабежи.

В пятницу в город вошла армия, но на улицах солдаты появились не сразу. Военные подразделения предстояло еще размещать в трех других городах Гуджарата √ Бароде, Годхре и Раджкоте, где также происходили акты насилия.

В пятницу в городе Айодхья и других населенных пунктах штата Уттар-Прадеш, а также в некоторых районах штатов Махараштра и Орисса началась всеобщая забастовка индусов, сообщает ИТАР-ТАСС. Закрыты учреждения, промышленные и торговые предприятия, остановился общественный транспорт.

Приверженцы индуизма, главным образом молодые активисты радикальной организации "Вишва хинду паришад" (ВХП), предпринимают попытки погромов мусульманских кварталов. На усмирение толпы брошены усиленные полицейские наряды и армейские подразделения.

В Айодхью прибыли 7000 армейских спецназовцев. Там собралось, по разным данным, от 10 до 15 тыс. индусов-паломников, многие из которых прибыли как добровольные строители индусского храма в честь бога Рамы на месте разрушенной 10 лет назад мечети. ВХП заявила, что возведение начнется 15 марта. Ведущие мусульманские организации категорически возражают против строительства и потребовали от властей за двое суток очистить Айодхью от пришлых индусов.

Как отмечают многие наблюдатели, нынешние столкновения между мусульманами и индусами в Индии - самые ожесточенные за последние 10 лет.

Мировое сообщество уже выражает беспокойство по поводу сложившейся в стране обстановки. Представитель госдепа США осудил насилие в Индии по отношению к невинным гражданам и выразил обеспокоенность Вашингтона относительно угрозы выхода межобщинного конфликта из-под контроля властей. МИД Канады призвал индийское правительство остановить волну религиозного фанатизма и найти мирное решение проблемы взаимоотношений религиозных общин страны.