Сыктывкарский епископ объяснил чудо мироточивой иконы патриотическим настроем
youtube.com
Сыктывкарский епископ объяснил чудо мироточивой иконы патриотическим настроем
 
 
 
Сыктывкарский епископ объяснил чудо мироточивой иконы патриотическим настроем
youtube.com

В Свято-Стефановском православном кафедральном соборе в Сыктывкаре замироточила икона целителя Пантелеимона - покровителя всех болящих, исцеляющего людские недуги.

Чудо приключилось в минувшее воскресенье на праздник Святой Троицы, сообщили агентству FlashNord в Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ.

"Я связываю это чудо с нашим патриотическим слетом, который прошел на праздник Троицы. Связываю это с военной мощью России, с ее неоскудевающей силой нашего простого, но мужественного воинства, с его ратными подвигами и, в частности, с неканонизированной иконой мученика Евгения Родионова, которая была среди кадетов и собравшихся на слет", - сказал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. (Напомним, что изображения российского солдата Евгения Родионова, мученически погибшего в Чечне, среди многих верующих почитаются как иконы и расходятся по всей стране.)

По словам правящего архиерея Сыктывкарской епархии, мученичество Евгения Родионова "не требует канонизации, оно сразу признается, потому что там формула "отрекаешься или не отрекаешься от Христа". "То, что сегодня случилось, это без всякого ожидания", - заключил епископ.

В Сыктывкаре на Троицын день по традиции проходит военно-патриотический слет "Служу Отечеству", на который приезжают учащиеся кадетских училищ из разных уголков республики. В нынешнем году участниками слета впервые стали сестры милосердия.

Смотр собравшихся на Троицкий слет начался после торжественного богослужения и крестного хода. Председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана, советник главы региона Александр Пасечник заметил, что 11 лет назад патриотическим воспитанием занимались лишь единицы, а в обществе не было понимания важности и чрезвычайной нужности этой работы для страны.

"Прошло 11 лет, и очень многое поменялось. Этот год был объявлен главой республики Годом патриотизма. В этом году активно начала работать государственная структура - Агентство по делам молодежи, в состав которой входит Центр патриотического воспитания. В этом году принят закон "О кадетстве" в Республике Коми. В общем, все эти усилия позволяют надеяться, что сегодня, когда государство всей своей мощью подключилось к этому вопросу, все у нас будет хорошо", - выразил уверенность Александр Пасечник.

Смотр завершила игра по станциям, где для кадетов приготовили военизированную эстафету, проверили элементарные знания основ православной культуры и истории, а также музыкальные способности. Затем последовали трапеза на свежем воздухе и концерт в белом зале дома епископа, сообщает информационное агентство "БНК".