Патриарх рассказал о намерении подготовить электорнную версию "Православной энциклопедии" и представил очередной том издания
Седмица.ru
Патриарх рассказал о намерении подготовить электорнную версию "Православной энциклопедии" и представил очередной том издания
 
 
 
Патриарх рассказал о намерении подготовить электорнную версию "Православной энциклопедии" и представил очередной том издания
Седмица.ru

В интернете появится электронная версия "Православной энциклопедии".

Соответствующее решение было принято накануне в Москве на заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" (ЦНЦ) под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает РИА "Новости".

Материалы энциклопедии (главным образом, информационно-справочные и оперативные) планируется разместить в свободном доступе на интернет-портале "Седмица.ру" Церковно-научного центра "Православная энциклопедия". "Электронная версия будет выходить по мере издания томов энциклопедии", - сказал Алексий II.

Участникам заседания была предложена электронная версия материалов первого тома, посвященного истории Русской православной церкви.

В этот же день состоялась презентации нового тома энциклопедии.

"Сегодня мы представляем десятый по общему счету (девятый по алфавиту) том "Православной энциклопедии". Этот том включает историко-богословские статьи о самых фундаментальных понятиях и событиях христианства. Прежде всего, это комплекс статей о Вселенских Соборах", - сказал Алексий II. Патриарх также предложил издать этот комплекс статей отдельной брошюрой для студентов духовных учебных заведений, теологов и историков.

Алексий II особо выделил статьи в новом томе энциклопедии, посвященные воплощению, Воскресению и Второму пришествию Иисуса Христа. "Работа над этими статьями проходит в тесном сотрудничестве с Богословской синодальной комиссией", - сказал Патриарх.

Глава этой комиссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, в свою очередь, подчеркнул, что "Православная энциклопедия" - это "гармоничное сочетание строгой церковности и строгой научности". Он отметил, что Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" сотрудничает с синодальными отделами и ведущими научными учреждениями России, а также ряда других стран.

Со своей стороны, мэр Москвы Юрий Лужков особо отметил значимость очередного тома "Православной энциклопедии" для светских людей. "Для нас, светских людей, девятый том - это продолжение потрясающей по глубине научной работы", - сказал Лужков.

Он подчеркнул, что в этом томе содержатся статьи о Владимирской иконе Божией Матери, а также раздел "Власть", которая, по словам мэра, не только осуществляет управление, но и "портит людей". "Все это изложено в энциклопедии с необычайной силой", - добавил Лужков. Он также отметил, что "Православная энциклопедия" - труд, который в сравнении с похожими изданиями является самым объемным и самым мощным".

В новом томе получили православное толкование такие понятия как "война", "военная служба", "воспитание". Всего том содержит более 400 статей и 450 иллюстраций. В его подготовке принимали участие авторы из Греции, Грузии, Сербии, Украины и Белоруссии.

Издание "Православная энциклопедия" было начато в ознаменование 2000-летия Рождества Христова и осуществляется под общей редакцией Алексия II. Всего планируется издать 30 томов большого формата тиражом 40 тысяч экземпляров. Предположительно, издание завершится в 2015 году.

В минувшем году на XVII Московской международной книжной ярмарке "Православная энциклопедия" была признана лучшей энциклопедией года.

Андрей Фурсенко: вопрос о закупке "Православной энциклопедии" для российских вузов будет решен до конца 2005 года

Об этом сообщил на заседании министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Думаю, до конца этого года вопрос о закупке "Православной энциклопедии" для вузов будет успешно разрешен", - сказал министр.

"Православная энциклопедия" займет достойное место в вузовских библиотеках", - подчеркнул он.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков предложил безвозмездно передать школам и библиотекам комплекты 11-томной "Истории Русской Церкви", хранящейся на складах Церковно-научного центра "Православная энциклопедия".

"Предлагаю часть комплектов 11-томного издания "Истории Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова) на безвозмездной основе направить в школы и библиотеки", - сказал Лужков.

По данным ЦНЦ, на складах центра сейчас остается 15 тысяч нереализованных комплектов 11-томника "История Русской Церкви".

Лужков активно поддержал предложение о размещении в интернете электронной версии "Православной энциклопедии". "Бояться этого решения нельзя. Книга и электронная версия - это, безусловно, разные субстанции", - отметил мэр.

В совместном заседании советов по изданию "Православной энциклопедии" приняли участие спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, губернаторы, иерархи Русской православной церкви, а также представители бизнеса.