На праздновании 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Курске   ожидается от 40 до 100 тысяч паломников
Архив NEWSru.com
На праздновании 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Курске   ожидается от 40 до 100 тысяч паломников
 
 
 
На праздновании 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Курске ожидается от 40 до 100 тысяч паломников
Архив NEWSru.com

В этом году юбилейные торжества начнутся в конце июля в Курске и продолжатся в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дивеево и Сарове.

На праздновании 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Курске ожидается от 40 до 100 тысяч паломников, сообщает РИА "Новости".

Решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на дни празднования сюда будут перенесены мощи преподобного Серафима Саровского.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, ответственный за организацию празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима в Курске, сообщил журналистам, что 20 июля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, мощи святого Серафима Саровского будут перенесены из Дивеево в Курск. Там они будут находиться до 23 июля.

Именно с этим связано возможное прибытие в Курск большого количества паломников. Проблемам их размещения и обеспечения безопасности решено посвятить очередное заседание всероссийского оргкомитета, которое намечено на 1 июля.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, знакомство с ходом подготовительных и реставрационных работ в Курске, Сарове и Дивееве не оставляет сомнений в том, что все намеченное планом будет выполнено в срок. Завершаются строительные работы и отделка фасада Казанского храма Серафимо-Дивеевского монастыря - первого храма Дивеевской обители. Одним из центральных событий празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима станет освящение Казанского храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, сообщают в Информационном центр оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

В Сарове к 1 августа планируется восстановить внешний облик храма святого Иоанна Предтечи, закончить строительство нового храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке. Также будут воссозданы в своем историческом виде келья, часовня и купальня на Ближней и Дальней пустыньках в Сарове.

Напротив храма преподобного Серафима в Сарове начались археологические раскопки по восстановлению часовни над могилой святого Серафима. Археологи надеются обнаружить ее фундамент. Часовню планируется воссоздать в первозданном виде по сохранившимся фотографиям и литографиям к празднованию 250-летия со дня рождения Саровского чудотворца.

Серафим Саровский скончался в 1833 году, и над его гробом был сделан небольшой кирпичный склеп со сводом. В 1890 году было принято решение построить над его могилой часовню-сень. Строительство было завершено через два года. Застекленная металлическая ажурная часовня примыкала к Успенскому собору Саровской пустыни, который был разрушен в 1951 году. Часовня была разрушена еще раньше - в середине 1940-х годов.