Институт социологии РАН провел общероссийское социологическое исследование "Двадцать лет реформ глазами россиян"
isras.ru
Институт социологии РАН провел общероссийское социологическое исследование "Двадцать лет реформ глазами россиян"
 
 
 
Институт социологии РАН провел общероссийское социологическое исследование "Двадцать лет реформ глазами россиян"
isras.ru

Мусульмане демонстрируют самый высокий показатель приверженности моральным нормам по сравнению с последователями других религий.

Так, число приверженцев ислама с низким, средним и высоким моральным статусом составляет 17%, 41%, 42% соответственно. В православии - 30%, 39%, 31%, среди последователей других религий - 46%, 23%, 31%, атеистов - 32%, 43%, 25%. К такому выводу пришли авторы общероссийского социологического исследования "Двадцать лет реформ глазами россиян", которое провел Институт социологии РАН во всех территориально-экономических районах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге, среди 1750 респондентов от 18 лет и старше, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как указывают исследователи, посещение Церкви, религиозных собраний практикуют 13% россиян. При этом религиозные собрания в разы популярнее каких бы то ни было кружков, объединений по интересам, политических организаций, молодежных объединений (по 1-2%).

Социологи также привели данные, которые отражают представление россиян о том, какая идея могла бы объединить российское общество Наиболее популярная идея - единение народов России в целях ее возрождения как великой державы (42% опрошенных), а, например, "идея очищения общества через православную веру" близка лишь 9% (по сравнению с 6% в 1995 году).

При этом доля респондентов, выступающих за консолидацию общества на почве социалистических ценностей, возрастает. Так, по сравнению с 2001 годом их доля увеличилась примерно в 1,5 раза, а по сравнению с 1995 годом - в два раза (с 10% и 15% до 21%).

Кроме того, в настоящее время социалистических взглядов придерживается примерно каждый пятый россиянин.

Что касается ценностных ориентаций, то 85% респондентов считают, что человек должен стремиться к тому, чтобы у него была спокойная совесть и душевная гармония.

Только треть сограждан соглашаются с тезисом, согласно которому они непременно должны жить по тем же правилам, что и страны Запада, тогда как две трети убеждены в том, что Россия - это особая цивилизация и западный образ жизни здесь никогда не привьется.