В столичном микрорайоне Жулебино жители совершат массовый молебен "За строительство метро"
Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино
В столичном микрорайоне Жулебино жители совершат массовый молебен "За строительство метро"
 
 
 
В столичном микрорайоне Жулебино жители совершат массовый молебен "За строительство метро"
Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино

Акция "За строительство метро" пройдет сегодня в столичном микрорайоне Жулебино в 18:45 по московскому времени. Таким образом отчаявшиеся жители добиваются того, чтобы в районе наконец-то появилось метро, строительство которого откладывается уже много лет.

Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов, главный редактор газеты "Жулебинский бульвар" Валерий Катков. По его словам, молебное пение будет проходить в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенном на территории Жулебино. После этого начнется митинг, в котором примут участие не меньше 1,5-2 тысяч жителей.

"Жулебино" - будущая конечная станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Открытие метро в районе Жулебино было запланировано еще в СССР в конце 80-х, но проект остался только на бумаге.

Как напоминает "АиФ", сейчас рассматриваются три варианта строительства метро в Жулебино: либо одна станция в районе платформы Косино, либо две станции - в центре Жулебино и ближе к его юго-восточной окраине, либо даже три станции - у платформы Косино, в районе Хвалынского бульвара и поворота Лермонтовского проспекта, а также на улице Генерала Кузнецова.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы N961-ПП от 30 октября 2007 года ввод станции был запланирован на 2011 год. Однако сроки постоянно сдвигаются, построена станция будет после 2013 года. Строительство займет два с половиной года.

В настоящий момент подготовлена предпроектная документация, готовится перечень мероприятий, которые необходимо выполнить (снос гаражей, частных владений, попадающих на территорию будущей трассы). Подготовительные работы планируется начать в конце 2011 года.

Архитектура самой станции пока не разрабатывалась. В последнее время появилось сообщение, что станция будет односводчатой, как "Строгино".

Высказывалось мнение, что продление линии в Жулебино может привести к такой перегрузке линии, которая сделает невозможной ее эксплуатацию.

Стоит уточнить, что из района наземный общественный транспорт ведет к трем последовательно расположенным станциям метро (Маршруты 177, 184, 669, 279, 89 и прочие), что уже распределяет основной поток пассажиров, который при строительстве новой станции не сможет повлиять на перегрузку линии.