Историки выяснят, были ли дети у святых Петра и Февронии
Архив NEWSru.com
Историки выяснят, были ли дети у святых Петра и Февронии
 
 
 
Историки выяснят, были ли дети у святых Петра и Февронии
Архив NEWSru.com

В оргкомитете всероссийского праздника День семьи, любви и верности планируют провести исторические исследования, которые помогут выяснить, были ли у святых Петра и Февронии дети, сообщает "Интерфакс".

"Это надо раскопать. Мы уже дали слово, что сделаем это", - заявила на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции зампред оргкомитета Дня семьи, любви и верности, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова.

В нынешнем году День семьи, любви и верности будет отмечаться в России уже во второй раз. Для нового праздника была выбрана особая дата -8 июля, день памяти святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии - покровителей православного брака.

Эти супруги, жившие в XIII веке, были образцом верности и любви друг ко другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого Петра и Февронию похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году их причислили к лику святых.

Одни исторические версии свидетельствуют о том, что Петр и Феврония были бездетной парой. По другим данным, у них была дочь, которая стала игуменьей монастыря в Рязани, и другие дети, чьи потомки впоследствии вступили в браки с представителями рода Милославских.

Между тем глава синодального Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда отметил на пресс-конференции, что, хотя вопрос о детях пары благоверных князей, "безусловно, важен", не стоит забывать, что это не единственная благочестивая семья в истории России. "Это не повод для того, чтобы забыть о других святых семьях", - отметил он. В частности, он напомнил о другой знаменитой супружеской паре, также причисленной к лику святых, - Дмитрии Донском и Евфросинии Московской.